НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.4.2024 :.
« 2020 »
« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
100-летию Николая Скоморохова посвящается

Многие люди, слышавшие песни Владимира Высоцкого о Великой Отечественной войне, были уверены, что автор воевал, сам был лётчиком или танкистом.

Свою «Песню о погибшем друге» Владимир Семёнович посвятил Николаю Михайловичу Скоморохову – советскому военному лётчику, дважды герою Советского Союза, уроженцу Астраханского края, которому в юбилейный победный год исполняется 100 лет со дня рождения.

Скоморохов совершил множество боевых подвигов, в частности, экстраординарный бой в декабре 1944 г. на территории Венгрии, когда два советских лётчика, Скоморохов и Филиппов, отразили атаку тридцати немецких «фоккеров». На «свободной охоте» с ведомым лейтенантом Филипповым встретили 54 вражеских самолета – 16 транспортных и эскорт из 38 истребителей.

Еще на войне Николай познакомился с артиллеристом Алексеем Высоцким – дядей знаменитого актера и барда. Их крепкая дружба длилась всю жизнь. Статьи Алексея печатались во фронтовых газетах, а в 60-е годы из-под его пера вышел рассказ о боях с фашистскими летчиками. Он прошёл не одну войну, участвовал в финской кампании, а Великую Отечественную прошел с первых дней и до взятия Берлина. В организованной им студии документальных фильмов при Министерстве речного флота РСФСР, Алексеем Высоцким было снято несколько короткометражных документальных фильмов и киноочерков об участниках Великой Отечественной войны, в том числе лётчиках Николае Скоморохове и Михаиле Девятаеве.

«Песня о погибшем друге» была написана Владимиром Семёновичем в 1975 году. Поэта впечатлил очерк его дяди Алексея «Бриллиантовая двойка». Историю создания песни Высоцкий  неоднократно рассказывал сам на своих концертах, например, в Минском НИИ в августе 1979 года https://cdn.echo.msk.ru/files/2922860.mp3

Скоморохов пережил Высоцкого. В 1981-м году он получил звание маршала авиации, погиб в автокатастрофе в 1994-м.

В фонде Астраханской областной научной библиотеки хранится книга «На грани подвига, на грани смерти», переданная в дар Ниной Ивановной Куликовой. Это уникальное издание, где впервые в качестве авторов сошлись три поколения: Алексей, Владимир и Ирэна Высоцкие. Благодаря богатому документальному материалу, эта книга, помимо литературных достоинств, представляет и исторический интерес. В документальных повестях Алексея Высоцкого, представленных в этой книге, исследователи творчества его племянника, Владимира Семеновича, находят прототипы поэтических героев великого барда. В издание, в том числе, вошёл очерк «В воздухе Скоморохов!».

 


««вернуться»»