НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.3.2024 :.
« 2020 »
« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Библиотеки Астраханского региона приняли участие в онлайн-форуме «Книжный мир в новой реальности»

В рамках Общероссийского дня библиотек и 225-летия Российской национальной библиотеки на платформах сервисов Zoom и YouTube под эгидой Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям прошёл онлайн-форум «Книжный мир в новой реальности».

В мероприятии приняли участие представители профессионального сообщества: руководители и ведущие специалисты библиотек и библиотечных систем, владельцы и директора книжных сетей, книжных магазинов, издательств России, в частности, Астраханского региона. Участниками форума стали директор Астраханской областной научной библиотеки Светлана Ганина, ведущие специалисты библиотеки.

Форум открылся пленарным заседанием, в ходе которого выступили президент Российского книжного союза Сергей Степашин, председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по культуре Елена Ямпольская, заместитель Руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, директор Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России Вадим Ваньков, директор Российской национальной библиотеки Александр Вершинин и другие. Мероприятие продолжилось секционными заседаниями.

В ходе форума специалисты обсудили актуальные темы библиотечной работы – международное сотрудничество, деятельность национальных, молодёжных и детских библиотек, art-медиа практики в библиотеках, пути решения значимых проблем в современных условиях.

Представители Астраханской областной научной библиотеки стали участниками секций «Новая реальность и библиотеки. Взаимодействие с миром книгоиздателей и книгораспространителей – библиотечный взгляд», «Национальные библиотеки», «Опыт корпоративной работы библиотек и современные технологии сотрудничества», «Как вернуть чтение на «докризисные» показатели. Российский и международный опыт», «Стратегии выживания и возможные точки роста в условиях коронакризиса», «Международная деятельность библиотек сегодня», «Art-медиа практики в библиотеках».

В живом эфире zoom-конференции на секции «Новая реальность и библиотеки. Взаимодействие с миром книгоиздателей и книгораспространителей – библиотечный взгляд», где обсуждались вопросы нового опыта работы библиотек в виртуальном пространстве, будущего библиотек в  «после вирусное»  время приняла участие главный библиотекарь отдела научно-исследовательской и методической работы областной научной библиотеки Ирина Шуминова.

Онлайн-форум завершился подведением итогов работы. Участники обсудили подходы и стратегии кооперации и взаимопомощи внутри книжного дела, указали на необходимость активная точечная поддержка государства и установления новых партнёрских отношений с другими организациями. Представители библиотек и книжных сообществ поделились методами работы в условиях напряжённой эпидемиологической ситуации и возможными путями преодоления текущих проблем.

 

 


««вернуться»»