НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 25.4.2024 :.
« 2020 »
« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Библиотека представляет программу онлайн-мероприятий к Пушкинскому дню в России и Дню русского языка

Астраханская областная научная библиотека представляет программу онлайн-мероприятий к Пушкинскому дню в России и Дню русского языка. Праздничная программа начнётся 6 июня в 10-00 на странице библиотеки в Facebook, Instagram и ВКонтакте поэтическим флешмобом «Прочти из Пушкина строку», участниками которого станут студенты-иностранцы.

Сотрудники отдела редких книг и книжных памятников проведут онлайн-лекцию о прижизненных изданиях великого поэта, которые бережно хранятся в библиотеке и представят коллекцию миниатюрных книг из фонда отдела.

Прежде всего, это печатный дебют пятнадцатилетнего лицеиста Александра Пушкина, опубликованный в периодическом издании «Вестник Европы» в тринадцатом номере за 1814 год. «К другу стихотворцу» – так называлось послание Пушкина своему другу В.К. Кюхельбекеру. А подписался будущий поэт согласными буквами своей фамилии, поставленными в обратном порядке.

В фонде отдела редких книг также имеется экземпляр исторической драмы Пушкина «Борис Годунов», созданной в 1825 году во время его ссылки в Михайловское. Издание «Бориса Годунова» по «высочайшей воле» было разрешено только в 1830 году. В 1831 году книга вышла с посвящением Николаю Михайловичу Карамзину. Имя Пушкина в первом прижизненном издании напечатано только под этим посвящением, на обложке и на титульном листе его нет.

Изначально роман в стихах «Евгений Онегин» выходил отдельными выпусками, содержащими каждый одну главу. Выход каждой главы становился большим событием в русской литературе того времени. В фонде библиотеки хранится шестая глава романа.

Типография И. И. Глазунова в январе 1837 года, незадолго до гибели поэта, выпустила роман «Евгений Онегин» в миниатюрном формате  – последнее прижизненное издание А.С. Пушкина. Данное издание просматривалось самим Пушкиным и содержит последнюю авторскую редакцию романа, хотя, как и все остальные, не свободно от опечаток. Его тираж 5000 экземпляров был самым большим среди других прижизненных изданий поэта. Миниатюрный «Евгений Онегин» так понравился Пушкину, что он каждый день заводил кого-нибудь из своих знакомых в книжную лавку Глазунова, чтобы показать это издание. Планы типографии были таковы, что весь тираж намечалось продать за один год по 5 рублей за одну книгу. После гибели Пушкина весь тираж был раскуплен в течение недели. В фонде библиотеки данное издание отсутствует.

Ещё одна редкость – дореволюционные нотные издания, хранящиеся в фонде отдела литературы по искусству. Онлайн-зрителям представят ноты музыкальных произведений Петра Чайковского и Михаила Глинки, написанных на стихи Пушкина. Среди пушкинских произведений, положенных на музыку гениальными композиторами – «Борис Годунов», «Руслан и Людмила», «Пиковая дама». В них естественное сочетание прекрасной музыки и бессмертных поэтических творений, как будто изначально предназначенных друг для друга.

Гостей площадок ждут интеллектуальные игры, литературные викторины, тематические публикации, посвящённые жизни и творчеству великого русского поэта. Сотрудники библиотеки подготовили разноплановые виртуальные зарисовки «Пушкин театральный», «Пушкин в кинематографе», «Души моей царицы» и т.д.

Онлайн-журнал «Астрахань и Пушкин» расскажет о пушкинских местах в нашем городе и познакомит с исследованиями астраханских краеведов. Сюрпризом для онлайн-посетителей станет мини-спектакль «Евгений Онегин в Астрахани». Авторский цикл стихотворений «Венок Пушкину» прозвучит в исполнении председателя Астраханского регионального отделения «Союз писателей России» Юрия Щербакова.

Для юных астраханцев пройдут мероприятия о пушкинских сказках. Виртуальное путешествие «В граните, гипсе, мраморе и бронзе» поведает о памятниках Пушкину в разных городах и странах мира. В 18.00 праздничную программу завершит видеосюжет «К Пушкину через время и пространство», который расскажет о переводах Пушкина, сделанных нашей современницей – 90-летней жительницей Великобритании.


««вернуться»»