НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 25.4.2024 :.
« 2020 »
« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Библиотека приглашает на онлайн-лекцию к юбилею изобретателя Иоганна Гутенберга

Сотрудники отдела редких книг и книжных памятников Астраханской областной научной библиотеки подготовили онлайн-лекцию «Путешествие к истокам книгопечатания», приуроченную к 620-летию легендарного немецкого изобретателя. Мероприятие пройдёт 4 июня в 12.00 на странице библиотеки на площадках Facebook, Instagram и ВКонтакте.

Изобретение Иоганном Гутенбергом печатной машины «подвижного типа» – одно из самых важных событий в истории человечества, оказавшее огромное влияние на современную жизнь. Возможно, без него не было бы ни Ренессанса, ни промышленной, ни технологической революции. Другими словами – не было бы того мира, который мы знаем.

Знания, заключённые в книгах, веками были достоянием узкого круга посвящённых, в основном монахов и священников. Большинство же людей средневековья были неграмотны. В средние века книги переписывали от руки, обычно в монастырях. Каждая книга была уникальной, часто монахи тратили годы на одну книгу. В 1450 году изобретение Гутенберга изменило мир: книги можно было выпускать в больших количествах, быстрее и дешевле, чем когда-либо прежде. Это привело к социальной и культурной революции, сравнимой с появлением интернета.

В ходе онлайн-лекции аудитории расскажут, какой была первая печатная книга, где она хранится сейчас, как и кем она была напечатана. Пользователей соцсетей познакомят с периодом становления книгопечатания в мире. Сотрудники отдела редких книг продемонстрируют инкунабулу – одну из первых европейских книг. Инкунабулы печатались с наборных форм за время от изобретения книгопечатания по 1500 год включительно. Гости площадки также увидят печатные издания первой половины ХVІ века – палеотипы, уникальные экземпляры которых хранятся в фонде Астраханской областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской. Станьте участником лекции и окунитесь в мир редких книг.

 

 


««вернуться»»