НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 19.4.2024 :.
« 2020 »
« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Библиотека подготовила цикл онлайн-мероприятий ко Дню России

Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской подготовила цикл онлайн-мероприятий ко Дню России, которые пройдут на странице библиотеки в социальных сетях и будут посвящены культуре и истории нашей Родины.

Законодательная база Российского государства насчитывает многовековой путь развития и является предметом изучения для правоведов, юристов, историков. Отдел редких книг и книжных памятников 12 июня в 10.00 представит онлайн-журнал, рассказывающий о становлении правового государства.

Аудитории расскажут о раритетных изданиях по юриспруденции, хранящихся в фонде отдела, в том числе о «Полном собрании законов Российской Империи» и «Своде законов Российской империи». Книги вышли во второй половине XIX века и были подготовлены известным государственным деятелем Михаилом Михайловичем Сперанским.

Среди раритетных изданий, дошедших до нас сквозь века, одним из значимых в фонде отдела является первое полное издание Указов Петра Великого, увидевшее свет в 1739 году в типографии при Императорской Академии наук. Это признанный памятник русской книжной культуры и законодательства России. Собрание указов первого российского императора является важнейшим историческим документом, дающим представление о ходе и развитии всех реформ в России с начала XVIII века. Оно сохраняло значение как свод всех российских законов до начала следующего столетия.

К знаменательной дате в 11.00 отдел информационно-библиографического обслуживания представит видеопрезентацию выставочного проекта «Славим тебя, Россия!», которая познакомит с изданиями, рассказывающими о становлении российской государственности. Значительная часть книг посвящена выдающимся людям, прославившим страну: правителям России от Юрия Долгорукого до наших дней, великим династиям и полководцам, героям России.

На площадках Facebook, Вконтакте, Instagram сотрудники библиотеки присоединяются к многочисленным виртуальным акциям, которые проходят в формате флешмобов и челленджей с 1 по 12 июня. Особый интерес вызывают публикации видеороликов в рамках челленджа #РусскиеРифмы, где ценители литературы и сотрудники учреждения читают стихотворения знаменитых произведений российских классиков, прославляющих наше Отечество.

 



««вернуться»»