НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.3.2024 :.
« 2020 »
« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Сотрудники библиотеки – участники вебинара по обеспечению сохранности документов
Сотрудники отдела хранения и консервации фондов Астраханской областной научной библиотеки приняли участие в вебинаре «Современные методы спасения архивных и библиотечных фондов, пострадавших в чрезвычайной ситуации», организованном компанией «ТЭЛОС АРХИВ» (г. Санкт-Петербург).
Вебинар был посвящён обеспечению сохранности документов на бумажных носителях, пострадавших в одной из типовых чрезвычайных ситуаций: пожар, протечка, микробиологическое заражение. Докладчиками на семинаре выступили специалисты Федерального центра консервации и реставрации библиотечных фондов Российской национальной библиотеки и Общества с ограниченной ответственностью «РАД».
Особый интерес вызвал доклад «Опыт сублимационной сушки документов, пострадавших во время аварии», представленный Светланой Хазовой, научным сотрудником научно-исследовательской лаборатории Федерального центра консервации и реставрации библиотечных фондов Российской национальной библиотеки. Специалист по работе с клиентами Общества с ограниченной ответственностью «РАД» Екатерина Трифонова посвятила своё выступление мировому опыту использования радиационного облучения как безопасного метода обеззараживания документов.
Информация, полученная в ходе вебинара, окажет помощь в дальнейшей профессиональной деятельности по обеспечению сохранности документов.


««вернуться»»