НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 26.4.2024 :.
« 2020 »
« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Специалисты библиотеки продолжают межрегиональное дистанционное обучение по актуальным вопросам библиотечного дела
В условиях ограниченного режима функционирования сотрудники Астраханской областной научной библиотеки продолжают совершенствовать профессиональные навыки и проходят дистанционное обучение по актуальным вопросам библиотечного дела.
Так, сотрудники отдела хранения и консервации фондов библиотеки приняли участие в вебинаре «Современные методы спасения архивных и библиотечных фондов, пострадавших в чрезвычайной ситуации», организованном компанией «ТЭЛОС АРХИВ» (г. Санкт-Петербург). Вебинар был посвящён обеспечению сохранности документов на бумажных носителях, пострадавших в одной из типовых чрезвычайных ситуаций: пожар, протечка, микробиологическое заражение. Докладчиками на семинаре выступили специалисты Федерального центра консервации и реставрации библиотечных фондов Российской национальной библиотеки и Общества с ограниченной ответственностью «РАД». Особый интерес вызвал доклад «Опыт сублимационной сушки документов, пострадавших во время аварии», представленный Светланой Хазовой, научным сотрудником научно-исследовательской лаборатории Федерального центра консервации и реставрации библиотечных фондов Российской национальной библиотеки.
Специалисты отдела информационно-библиографического обслуживания библиотеки приняли участие в вебинаре-практикуме компании «Директ-Академия» (г. Москва) «Идентификация цифровых научных данных. Восемь причин завести себе DOI». Основной темой обучающего мероприятия стали цифровые научные данные и их идентификация. Автор-разработчик и ведущая онлайн-курсов, старший преподаватель университета «Синергия» Татьяна Телегина рассказала о цифровом идентификаторе объекта – DOI (англ. Digital Object Identifier), его значении и функциях, инфраструктуре и основных причинах присвоения индекса DOI, сделала акцент на наиболее значимой для авторов и читателей функции идентификатора – привязывании ссылки на источник цитирования к самому источнику. На вебинаре были также рассмотрены структура идентификатора и правила его присвоения, перечислены объекты, на которые можно получить DOI и основные регистраторы, занимающиеся процессом присваивания.
Представители Центра правовой информации приняли участие в дистанционном обучающем семинаре, который провели специалисты отдела по работе с клиентами компании КонсультантПлюс Астрахань. В рамках семинара обсуждались технические нововведения и дополнительные информационные профили справочно-правовой системы КонсультантПлюс. Обучение было направлено на усовершенствование навыков работы в системе для более качественного обслуживания посетителей Центра.
Сотрудники Универсального читального зала библиотеки приняли участие в онлайн-конференции «Библиотека в цифровую эпоху», организованной группой компаний «Аверс». На конференции выступили 15 спикеров из 10 регионов России, в своих выступлениях осветившие вопросы цифровизации современных библиотек, опыт организации школьно-библиотечных информационных центров в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов.
Информация, полученная в ходе различных межрегиональных обучающих онлайн-мероприятий, окажет помощь в дальнейшей профессиональной деятельности специалистов библиотеки.




««вернуться»»