НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 23.4.2024 :.
« 2020 »
« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке состоятся презентация книги А. Маркова «Христиан Раковский в изгнании: один год в Астрахани» и презентация фильма М. Лазаревой «Ускользающее время» на основе дневниковых записей А. Маркова
8 сентября в 14-00 в Астраханской областной научной библиотеке состоится презентация книги известного астраханского писателя-краеведа Александра Маркова «Христиан Раковский в изгнании: один год в Астрахани». 
Александр Сергеевич долгие годы занимается писательской и краеведческой деятельностью и открывает все новые и новые страницы в истории астраханского края. В книге впервые освещается пребывание в нашем городе Христиана Раковского, одного из создателей II Интернационала, революционера, врача, дипломата. Он волею судьбы оказался в Астрахани в 1928 году и пробыл здесь почти год.
Раковский – автор первых побед советской дипломатии, огромны его заслуги в развитии советской медицины. Мыслитель и борец с бюрократией, Раковский до конца верил в победу справедливости. По словам автора, в новой книге он хотел не только осветить пребывание Христиана Георгиевича в Астрахани, но и показать исторические события, предшествующие этому.
Продолжит мероприятие презентация фильма Марины Лазаревой «Ускользающее время», снятого на основе 4-х томного издания дневниковых записей Александра Маркова. Портрет нашего знаменитого земляка сложится перед зрителями из воспоминаний друзей его детства и юности, рассказов дочери писателя Ольги Марковой и вдумчивой картинки оператора Сергея Пальчикова. 
Авторы фильма раскроют ещё одну грань многомерного дара писателя – талант художника. Зрители увидят не опубликованные ранее рисунки и фотографии, представляющие не только художественную, но и историко-краеведческую ценность. Перед аудиторией со всей полнотой раскроется личность художника и коллекционера, преподавателя и путешественника, библиофила и спасателя культурных ценностей.

 

««вернуться»»