НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 23.4.2024 :.
« 2020 »
« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Библиотека получила в подарок книгу по истории волгоградских храмов
Библиотека получила в подарок книгу «Исторический справочник церквей в границах Калачевской епархии Волгоградской митрополии (конец XVIII – начало XX века). Вышел первый том из трёх планируемых к изданию.
Авторы-составители справочника, волгоградские краеведы Андрей Клушин и Игорь Будков, проделали огромную работу, собрали большой массив документов и материалов, многие из которых ранее не публиковались. 
Первый том издания включает в себя описание храмов, размещавшихся на территории Астраханской губернии и входивших в состав Астраханской епархии. В нем представлены полные справочные данные по 60 церквям из 46 населенных пунктов. Авторы сознательно посвятили этот том «астраханской части» Калачевской епархии, так как исследование данной территории имеет большие сложности: ни в дореволюционный, ни в настоящее время не было справочных изданий по данной теме, в период Гражданской войны были полностью уничтожены клировые ведомости церквей по Царевскому и Черноярскому уездам Астраханской губернии.
Выход справочника позволит ликвидировать существующие пробелы в истории храмов на данной территории, а также послужит большим подспорьем историкам, священнослужителям, краеведам в изучении истории родного края.
Стоит отметить, что сотрудники Астраханской областной научной библиотеки оказывали помощь в подготовке справочника к изданию.

 

««вернуться»»