НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.3.2024 :.
« 2020 »
« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Библиотека представляет цикл мероприятий к юбилею Сергея Есенина

В 2020 году в России и за рубежом отмечают 125-летие со дня рождения Сергея Есенина. Астраханская областная научная библиотека представляет цикл мероприятий к юбилею выдающегося поэта.

30 сентября в 15.00 в литературной гостиной пройдет информационный час «Размышления над есенинским словом: тонкости перевода стихов Сергея Есенина на иностранные языки». Студенты факультета иностранных языков Астраханского государственного университета прочтут переводы стихотворений поэта на иностранные языки. В их исполнении прозвучат как широко известные, так и мало знакомые произведения автора, а также их стилистический анализ.

Ведущие осветят историю публикаций переводов известного поэта за рубежом и познакомят аудиторию с работами различных иностранных переводчиков по данной тематике.  Вниманию гостей вечера представят интересные факты из жизни Есенина, которого зарубежные критики нередко называли «Дон Кихотом деревни и берёзы», «московским Франсуа Вийоном», «русским Моцартом», «советским Мюссе».

1 октября в 12.00 в конференц-зале состоится литературно-музыкальный вечер «О, Русь, взмахни крылами», участниками которого станут члены Астраханского отделения Союза писателей России, ценители поэтического творчества, астраханцы старшего поколения в рамках Дня пожилого человека.

В ходе встречи аудитории расскажут о жизни и творчестве Сергея Есенина, биографических мотивах и стилистических особенностях его поэзии. В ходе вечера есенинские строки будут звучать из уст профессиональных писателей и любителей поэзии. Работа выставочного проекта «А в сердце светит Русь» позволит участникам мероприятия лучше узнать творчество великого поэта. В экспозицию войдут биографические материалы, труды известных литературоведов, избранные произведения Сергея Есенина.

На странице библиотеки в социальных сетях 28 сентября пройдёт лекция о прижизненных изданиях поэта из фонда Отдела редких книг и книжных памятников1 октября будет представлена литературно-музыкальная композиция «Вальс природы в поэзии Сергея Есенина» в рамках интернет-проекта «Планета классики – юбиляры».


««вернуться»»