НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 18.4.2024 :.
« 2020 »
« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Библиотека представила выставку нотных изданий на фестивале современного искусства
В Астраханской государственной консерватории состоялось открытие IV Международного фестиваля современного искусства «Каспий 2020/2021», организаторами которого выступили Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры и туризма Астраханской области, Всероссийская общественная организация «Союз композиторов России», Астраханское региональное отделение «Союз композиторов России» и Астраханская государственная консерватория. В концерте приняли участие Матвей Заикин (фортепиано), Станислав Подружин (саксофон), Владимир Эльперин (ударные), камерный оркестр Астраханской государственной филармонии под управлением дирижёра Леонида Бутакова.
В честь открытия Фестиваля сотрудники Астраханской областной научной библиотеки представили выставочный проект «Музыка на все времена» из фонда отдела литературы по искусству. В экспозицию вошли нотные издания произведений мировой классики и современных отечественных композиторов: оркестровые партитуры, клавиры опер, инструментальные сочинения, ансамбли, хоровые жанры. Особый интерес участников мероприятия вызвали дореволюционные нотные издания и владельческие надписи на раритетах. В ходе беседы у выставки с преподавателем Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусорского Наталией Калиниченко удалось установить именную владельческую принадлежность отдельных изданий знаменитой в Астрахани личности – Софье Павловне Загоскиной, бывшему преподавателю музыкального училища. 
Председатель Астраханского регионального отделения «Союз композиторов России» Константин Гузенко выразил искреннюю благодарность и признательность за «профессиональную организацию выставки, которая вызвала большой интерес не только у слушателей концерта, но и у маститых композиторов и музыковедов, в том числе из других регионов России».

   

 

««вернуться»»