НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.3.2024 :.
« 2020 »
« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Сотрудники библиотеки приняли участие в краеведческой конференции

Сотрудники библиотеки приняли участие в краеведческой конференции «Сотрудничество Ахтубинской епархии с учреждениями культуры, образования и общественными организациями в сфере церковного краеведения: опыт и перспективы развития».

Конференция состоялась в рамках Регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений и была посвящена 180-летию Свято-Троицкого кафедрального собора с. Енотаевки.

В мероприятии приняли участие епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, глава муниципального образования «Енотаевский район» Сергей Левшин, специалисты учреждений культуры и образования Астраханской области, казачество, учащиеся школ и студенты Енотаевского филиала Астраханского государственного архитектурно-строительного университета.

Специалисты Астраханской областной научной библиотеки Елена Долматова и Елена Румако представили доклады «Сайт «Храмы Ахтубинской епархии» как площадка для совместной исследовательской деятельности епархии, учреждений культуры и образования» и «Сотрудничество Астраханской епархии и Астраханской областной научной библиотеки им. Крупской»

Директор Государственного архива Астраханской области Мария Полякова на примере Свято-Троицкого собора рассказала о проблеме открытия церквей в период 1943–1952 гг.

Перед собравшимися выступила Татьяна Попова, представлявшая потомков иерея Иоанна Москаленко – последнего настоятеля собора, репрессированного в 1937 году.

Заведующая филиалом историко-краеведческого музея с. Черный Яр Татьяна Ананьева рассказала об опыте взаимодействия музея с местным приходом в области церковного краеведения и духовно-нравственного просвещения.

На конференции прозвучали доклады учащихся, посвященные истории и архитектуре Свято-Троицкого собора, Покровского храма с. Ивановки, жизни и служению протоиерея Александра Иконицкого.

После конференции для ее участников сотрудники местного краеведческого музея провели экскурсию по Енотаевке.

  


««вернуться»»