НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.3.2024 :.
« 2020 »
« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке состоялась литературная гостиная к 200-летию Афанасия Фета
«Целый мир от красоты», – писал Афанасий Фет в одном из своих стихотворений. И в его творчестве в полной мере отразилась концепция прекрасного как эстетической категории. Выдающийся поэт, талантливый переводчик, интересный публицист – в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской вспомнили его главные достижения.
Литературная гостиная «Приветствую тебя, мой добрый, старый сад», приуроченная к 200-летию Афанасия Фета, объединила астраханских литераторов, преподавателей и студентов. Выступающие осветили жизнь и творчество Фета, жанровое своеобразие его произведений, роль в российском и мировом литературном процессе. 
Мероприятие состоялось при спонсорской поддержке компании «Газпром переработка». В этом году компания оказывает спонсорскую помощь по проведению значимых мероприятий исторической и литературной тематики, инициируемые областной научной библиотекой.
Доцент кафедры русского языка юридического факультета Астраханского государственного технического университета, кандидат филологических наук Дмитрий Бычков представил доклад, посвящённый стилистическим и сюжетным особенностям творчества знаменитого поэта. В исполнении членов регионального отделения Союза писателей России Бориса Свердлова и Сергея Масловского прозвучали поэтические произведения Афанасия Фета и стихотворения собственного сочинения, посвящённые поэту. 
Гости вечера оценили присущую стихам мелодичность и выразительность, внимание к деталям. Молодые участники встречи также прочитали стихотворения юбиляра, которые вошли в золотой фонд российской поэзии.
О личном имении поэта, где теперь располагается музейный комплекс, рассказали сотрудники областной научной библиотеки. В рамках мероприятия гостям представили выставочный проект «Крылатый слова звук». В экспозицию вошли биографические и литературоведческие материалы, аудитории представили прижизненные издания автора из фонда отдела редких книг и книжных памятников библиотеки.

 

 

 

 

 


««вернуться»»