НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 25.4.2024 :.
« 2020 »
« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Астраханские книголюбы к Новому году получили замечательный подарок
Астраханские книголюбы к Новому году получили замечательный подарок – возможность познакомиться с уникальными изданиями, поступившими в фонд Астраханской областной научной библиотеки от частных лиц.
Новый год – время чудес и волшебства, когда каждый может вновь вернуться в детство. Поможет в этом читателям и вышедшая в 1969 году в издательстве «Гознак» «Сказочная азбука» художницы Татьяны Мавриной. В каждой букве заключен маленький сказочный сюжет, издание демонстрирует красоту народного декоративного искусства – от лубка до пряничных узоров и глиняной игрушки. Изумительная по красочности и богатству фантазии «Сказочная азбука» от начала и до конца сделана художницей почти без пояснительных подписей, ибо весь смысл заключен в самих иллюстрациях, сделанных в уникальном стиле – изящном и самобытном, восходящем к истокам русской культуры.
Книга Елены Исаевой «Букварь царевича Алексея Петровича» вышла в серии «Книжные сокровища Кремля» в 2018 году. Автор знакомит читателей с букварём, составленным известным придворным ритором и поэтом Карионом Истоминым. Букварь царевича Алексея Петровича – первый в истории русских азбук лицевой, иллюстрированный учебник, в котором автор воплотил в жизнь идею наглядного обучения. 
Своими затейливыми узорами выделяются старообрядческие рукописи. Учебно-методическое пособие доктора филологических наук, преподавателя палеографии Российской академии живописи ваяния и зодчества Варвары Кашириной «Орнамент старообрядческих рукописей. Поморье. Гуслицы», вышедшее в 2015 году, раскрывает историю русского орнамента. Образцы орнаментальных украшений представлены из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.  
Монография Юрия Герчука «Искусство печатной книги в России XVI-XXI веков» 2014 года  – это красиво оформленный и исчерпывающий по содержанию итоговый труд об истории русского книгопечатания, графике и искусстве книги. На широком материале автор анализирует сложные и малоисследованные процессы становления и развития искусства печатной книги в России за несколько столетий. От немногих существующих изданий по теме книгу выгодно отличает максимальная полнота общей картины.
Созданию первого в стране литературного музея посвящена книга Сергея Некрасова «Первый Пушкинский музей России», вышедшая в Санкт-Петербурге в 2019 году.  Честь создания музея принадлежит профессорам и воспитанникам Императорского лицея, членам семьи А.С. Пушкина и ближайшим друзьям поэта. Особое внимание автор уделяет формированию уникальной коллекции. 


««вернуться»»