НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 20.4.2024 :.
« 2021 »
« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке прошёл патриотический час «Научный оплот осажденного Ленинграда»
Ежегодно в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в честь завершения в 1944 году героической обороны города, когда советским гражданам удалось отстоять северную столицу ценой многих потерь. В преддверии этой памятной даты в Астраханской областной научной библиотеке состоялся патриотический час «Научный оплот осажденного Ленинграда». Мероприятие также предваряет открытие Года науки и технологий в России. Участниками встречи стали сотрудники Управления Росгвардии по Астраханской области и молодёжь.
О мужестве и беспримерном героизме учёных Ленинграда, внесших огромный вклад в оборону города, рассказали сотрудники универсального читального зала библиотеки. Вместе со всеми жителями Ленинграда люди науки защищали город от врага: вступали в народное ополчение и в ряды Красной Армии, шли в партизанские отряды, становились командирами и рядовыми бойцами. Но главным полем битвы для них оставалась наука, полностью подчиненная решению важнейших задач обороны.
В годы блокады в Ленинграде продолжали издавать книги. Заведующая отделом редких книг и книжных памятников Амина Бигалиева представила уникальные экземпляры из фонда отдела: произведения Даниила Гранина, включая первую публикацию в журнале «Резец», малоформатный экземпляр русской поэтессы и прозаика Веры Инбер «Стихи и поэмы», сборник стихотворений «Ленинградский дневник» Ольги Берггольц, произведения Зинаиды Шишовой «Блокада» и другие.
Участникам мероприятия продемонстрировали редкие фото- и видеодокументы из архивов, фрагменты из документального фильма Александра Сокурова «Читаем «Блокадную книгу, представили книжно-иллюстративную выставку «Невская твердыня». В экспозицию вошли книги по истории блокадного Ленинграда и ее прорыва, письма, дневники и воспоминания ученых.

 

 

 


««вернуться»»