НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.3.2024 :.
« 2021 »
« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Библиотека представляет цикл мероприятий к 800-летию Александра Невского

Одним из главных событий 2021 года станет 800-летие князя Александра Невского. Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина празднование пройдёт на федеральном уровне в целях сохранения военно-исторического, культурного наследия и укрепления единства российского народа. К юбилейным мероприятиям, которые пройдут по всей России, присоединится и Астраханская областная научная библиотека.

Личность Александра Невского чрезвычайно значима в истории нашей страны. Новгородский князь был выдающимся политиком, великим воином, не проигравшим ни единого сражения благодаря своему таланту стратега. Этот христианский правитель стал настоящим хранителем православной веры. За свои заслуги Александр Невский был канонизирован Русской православной церковью.

В главной библиотеке Астраханского региона на март запланирован цикл мероприятий, посвящённый юбилею Александра Невского. В начале месяца будет объявлен Конкурс исследовательских работ «Александр Невский в истории русского государства», в рамках которого участникам предложат обратиться к личности правителя и оценить его влияние на исторические события. По итогам конкурса летом текущего года будет проведена творческая лаборатория.

В рамках Дня православной книги пройдёт час духовной культуры «Во имя Святого князя». Участники встречи обратятся к истории астраханских храмов, носящих имя святого князя и к образу выдающегося правителя в искусстве.

Также в марте состоится онлайн-конференция «Александр Невский – символ ратного подвига и духовного возрождения». Мероприятие организовано совместно с Донецкой республиканской универсальной научной библиотекой им. Н.К. Крупской и Луганской республиканской универсальной научной библиотекой им. М. Горького.

Цикл мероприятий продолжится в апреле. Личности Александра Невского будет посвящён День военной истории «Золотая легенда средневековой Руси». В течение дня структурные подразделения библиотеки представят несколько площадок, рассказывающих о ратных подвигах российского правителя и его влиянии на историю. Посетители узнают о том, как был учреждён орден Александра Невского и за какие заслуги его присуждают. Также сотрудники библиотеки проведут презентацию выставочного проекта «Святой витязь земли русской».

 



««вернуться»»