НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 19.4.2024 :.
« 2021 »
« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке презентуют цикл мероприятий в рамках Года науки и технологий в России
По Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина 2021 год объявлен в стране Годом науки и технологий. Астраханская областная научная библиотека присоединяется к комплексу мероприятий, которые будут проходить в течение года по всей России. Торжественное открытие Года науки и технологий и презентация цикла мероприятий состоятся в библиотеке 8 февраля в 14-00 в рамках празднования Дня российской науки.
В мероприятии примут участие представители научных институтов градообразующих отраслей промышленности и сельского хозяйства Астраханского региона: сотрудники Инженерно-технического центра общества «Газпром Добыча Астрахань», Волжско-Каспийского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КаспНИРХ) и Прикаспийского аграрного федерального научного центра Российской академии наук.
Презентация даст старт циклу мероприятий и реализации проектов библиотеки в рамках Года науки и технологий. В этом году библиотека планирует создать каталоги, которые станут незаменимыми источниками информации для исследователей. Начнётся реализация масштабного проекта отдела редких книг и книжных памятников по созданию сводного каталога «Образ Каспия в зеркале истории», в котором будут отражены труды по истории освоения Каспийского моря, издания о народах, населяющих его прибрежную территорию, имена путешественников. Создание каталога рассчитано на несколько лет, он станет уникальным источником информации по истории Каспия.
Библиотека примет участие во Всероссийском научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы деятельности музейных библиотек и отделов литературы по искусству», где вниманию научного сообщества отдел литературы по искусству представит проект готовящегося к изданию «Каталога редких нотных изданий конца XIX – начала XX веков из фонда Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской». Участникам встречи расскажут о структуре издания, основной акцент будет сделан на содержании нотной коллекции. Организаторами мероприятия выступают Российская библиотечная ассоциация, Российская государственная библиотека искусств и Астраханская областная научная библиотека.
Выпуск каталога «Путь в науку» будет приурочен к 310-летию со дня рождения Михаила Ломоносова. В издание предполагается включить труды учёного, сведения о его трудах и жизнедеятельности, а также об исследователях-юбилярах России и Астрахани. Каталог адресован специалистам разных отраслей знания, библиографам, библиотековедам, историкам, всем интересующимся русской наукой.
Областная научная библиотека готовится к проведению IV Репинских чтений, которые будут посвящены 180-летию со дня рождения коллекционера, мецената и дарителя, Почетного гражданина Астрахани Ивана Репина. Участники Чтений обсудят библиофильство как феномен культуры, единичные книжные памятники и книжные памятники-коллекции в российских библиотечных фондах, следы бытования на книгах как источник исследования книжной культуры и др.
В течение года на базе библиотеки будут организованы встречи с выдающимися учёными региона. В рамках Дней науки в марте первыми гостями библиотеки станут представители областного отделения Российского географического общества, специалисты по истории и археологии, исследователи астраханского краеведения.


««вернуться»»