НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 24.4.2024 :.
« 2021 »
« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В Астрахани пройдут Дни православной книги
В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской пройдут Дни православной книги. Они проводятся с 2011 года и затрагивают различные вопросы духовной жизни и православной культуры.
Открытие Дней православной книги состоится 10 марта в 14-00 часов. Час духовной культуры «Во имя Святого князя» будет посвящён 800-летию князя Александра Невского. Тематика докладов охватит вопросы сохранения исторической памяти в современном мире, роль личности Александра Невского в истории Руси и Астраханского края.
Сотрудники библиотеки расскажут об истории астраханских храмов, носящих имя Александра Невского, обратятся к образу выдающегося правителя в искусстве. Историю возведения храмов в честь святого благословенного князя Александра Невского и их роль в жизни прихожан осветят иерей Валентин Вовчок, настоятель храма в Астрахани, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Астраханской епархии, и иерей Альвиан Тхелидзе, настоятель знаменского храма.
11 марта в 15-00 часов астраханцев пригласят на презентацию книги Александра Уколова «Третье царство», которая издана по благословлению митрополита Астраханского и Камызякского Никона. Книга описывает события средневековой истории, послужившие началом российского присутствия на Нижней Волге, – вхождение Астраханского ханства в состав Российского государства и основание Астрахани. Автор уделяет особое внимание значению духовности в судьбе народов Поволжья, описывая духовное становление Астраханского края, построение первых православных храмов и появление духовных торжеств у местных жителей.
По традиции, 14 марта – в день праздника состоится акция «Книга в подарок». Посетители библиотеки в течение дня смогут взять себе православные издания. Среди авторов книг – известные подвижники церкви, также будут представлены книги, полученные в дар от авторов, издательств и организаций.

 

««вернуться»»