НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.3.2024 :.
« 2021 »
« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Искусство Германии в раритетах из коллекции Ивана Акимовича Репина
В Отделе редких книг и книжных памятников Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской открылась выставка «Искусство Германии в раритетах из коллекции Ивана Акимовича Репина». Выставка приурочена к Году Германии в России (2020/2021) и 180-летию со дня рождения Ивана Акимовича Репина (1841–1908) – Почётного гражданина г. Астрахани, коллекционера и дарителя.
Уникальное книжное собрание, завещанное Иваном Акимовичем Репиным родному городу, является универсальным по своему составу. Солидная часть коллекции представлена изданиями по искусству всех времён и народов: атласами, альбомами, искусствоведческими и историко-культурными исследованиями, освещающими живопись, архитектуру, музыкальное искусство, театр и искусство книги. 
Для выставки сотрудники библиотеки выбрали наиболее репрезентативные экземпляры. Благодаря им можно совершить путешествие по городам и галереям страны, подарившей миру знаменитых художников, музыкантов, архитекторов, исследователей искусств всех жанров. Здесь же можно будет увидеть и шедевры раннего книгопечатания: ведь именно в Германии оно возникло в середине XV века.
Путеводителями по миру искусства Германии станут каталоги собраний различных картинных галерей и музеев Берлина, Мюнхена, Дюссельдорфа и других замечательных сокровищниц искусства. Большинство этих каталогов иллюстрированы гравюрами, выполненными в различных техниках. Знатоки и любители живописи удивятся при виде старинных альбомов с репродукциями знаменитейших художников – Альбрехта Дюрера, Ганса Гольбейна и их жизнеописаниями. Ценители музыкальной культуры откроют для себя интересные нотные произведения и биографии знаменитых композиторов: Иоганна Себастьяна Баха, Людвига ван Бетховена, Рихарда Вагнера. 
Искусствоведческие издания на выставке представлены в основном немецкими авторами, но среди всего многообразия есть и труды российских исследователей, занимавшихся изучением мирового искусства. Масштабный труд Андреева А.Н. «Живопись и живописцы главнейших европейских школ. Настольная книга для любителей изящных искусств», вышедший в Санкт-Петербурге в 1857 году, является одним из первых сочинений на русском языке, охватывающим историю живописи до середины XIX века.
Представленные на выставке книги изданы на европейских языках с преобладанием немецкого. Каждый экземпляр сопровождён подробной аннотацией, призванной расширить представление о книгах (а их представлено около ста) и о стране, которой они посвящены.
Выставка продолжит свою работу до июля текущего года.

 

 

 

 


««вернуться»»