НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 27.4.2024 :.
« 2021 »
« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке прошла презентация выставочного проекта «Крым в истории России»
В марте по всей стране проходят мероприятия, посвящённые седьмой годовщине воссоединения Крыма с Россией. В Астраханской областной научной библиотеке к этой знаменательной дате прошла презентация выставочного проекта «Крым в истории России», где представлено около ста изданий.
В экспозицию вошли книги уникальной серии «Крым в истории, культуре и экономике России».  Серия вышла в ряде издательств нашей страны как составная часть совместного проекта российских учёных. Так, автор монографии «Бахчисарайский дворец-музей: история создания и формирования коллекций (1917–1945)» Рустем Эминов рассказал о коллекции этого великолепного дворца. 
Крымский полуостров – это сосредоточение памятников культуры разных эпох и этносов. Об этом свидетельствуют и другие издания данной серии, как, например, «Древнейший Пантикапей. От Апойкии – к городу» и «Золото Херсонеса Таврического» и целый ряд других, где собраны результаты огромной работы российских исследователей над археологическими находками и историческими документами, найденными на территории полуострова. 
О событиях, связанных с обороной Крыма в ходе Крымской и Великой Отечественной войны, рассказывают немало отдельных изданий разных лет. Наряду с монографиями Евгения Тарле и Андрея Зайончковского о Крымской войне следует выделить книгу Николая Дубровина «Первая оборона Севастополя». Защите Крыма в период Великой Отечественной войны посвящены современные издания «Оборона Севастополя» Андрея Сульдина, «Битва за Крым» и «Крым 1944» Валентина Рунова и Леонида Зайцева.
Особое место на выставке занимают книги, раскрывающие страницы литературной летописи региона, рассказывающие о пребывании в Крыму Александра Пушкина, Адама Мицкевича, Льва Толстого, Антона Чехова, Максимилиана Волошина. В экспозицию также вошли альбомы, представляющие творчество художников, связанных с этим уголком нашей страны, собрания из фондов Феодосийской и Симферопольской картинных галерей. Выставка продолжит свою работу в Универсальном читальном зале до 23 марта.
На страницах социальных сетей библиотеки 18 марта в 12-00 состоится онлайн-экскурс «Крым – частица солнца в сердце России».

 

 

 

 

««вернуться»»