НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.3.2024 :.
« 2021 »
« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке пройдёт цикл мероприятий к Дню космонавтики
12 апреля в 11.30 в Астраханской областной научной библиотеке состоится презентация выставочного проекта «Космическая эра человечества», приуроченная к празднованию 60-летия первого полёта человека в космос. В экспозицию войдут более 50 изданий, посвящённых истории открытий, завоеваний, вечного стремления к звёздам.
Посетители выставки смогут познакомиться с изданиями из фонда отдела редких книг и книжных памятников. Биографические очерки о Галилео Галилее и Василии Струве были изданы более ста лет назад в серии «Жизнь замечательных людей». Написанные в новом для того времени жанре поэтической хроники и историко-культурного исследования, эти тексты сохраняют ценность и по сей день. Также на выставке будут представлены сочинения об исследованиях космоса астрономов XIX века Александра фон Гумбольдта и Доминика Франсуа Араго. 
Выставка познакомит читателей с книгами и материалами об авторе первого в России ракетного летательного аппарата – Николае Кибальчиче, отце теоретической космонавтики – Константине Циолковском, главном конструкторе ракетно-космических систем – Сергее Королеве и, конечно же, выдающихся космонавтах. 
Астраханцам есть чем гордиться в деле космических свершений: в подготовке к запуску «Востока» принимали участие наши земляки, а первые ракеты отправлялись с полигона Капустин Яр. Один из разделов выставки, «Астрахань космическая», будет посвящён этим знаменательным событиям.
Вниманию посетителей выставки представят периодику 60-х годов XX века, материалы о полетах на космических кораблях, об автоматических станциях, постоянных орбитальных Международных станциях. 
В этот же день в 14.00 состоится открытие выставки живописных работ «В безбрежном времени Вселенной» участников студии «Контраст». Выставка работ подготовлена участниками творческой студии при Многофункциональном центре «Оберег». Работы, вошедшие в экспозицию, выполнены в различных техниках. 
Молодые читатели библиотеки примут участие во Всероссийской акции «Мечты о космосе» и поделятся идеями об освоении новых планет в социальных сетях на странице библиотеки.


««вернуться»»