НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 25.4.2024 :.
« 2021 »
« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке написали Космический диктант и представили книгу Юрия Гагарина «Дорога в космос»
К 60-летию легендарного полета Юрия Гагарина в Астраханской областной научной библиотеке прошёл Космический диктант «От Луны до глубин Вселенной», участниками которого стали студенты Астраханского колледжа культуры и искусств. Задание состояло из 12 вопросов, охватывающих разные сферы космических знаний: биография легенд отечественной космонавтики, жизнь и работа на орбите, исследования планет и многое другое.
Главный библиотекарь отдела научно-исследовательской и методической работы областной научной библиотеки Ирина Шуминова представила студентам книгу Юрия Гагарина «Дорога в космос». Это не просто автобиография, а легендарное издание, вышедшее через несколько месяцев после знаменитого полета, в том же 1961 году, и сразу же ставшее бестселлером.  
Начинаются записки всемирно известного космонавта с рассказа о семье и о том, как он, семилетний крестьянский мальчишка – подранок войны, прошел через оккупацию, вынес недетские испытания на своих плечах. Возможно, именно это выковало его характер, стойкость и мужество.
Оккупацию родного села Клушино Гагарин описывает так: «События разворачивались быстро. Через село поспешно прошли колонны грузовиков, торопливо провезли раненых. Все заговорили об эвакуации. Медлить было нельзя. В путь-дорогу собрались и мать с отцом, да не успели. Загремел гром артиллерийской канонады, небо окрасилось кровавым заревом пожаров, и в село неожиданно на велосипедах ворвались немецкие самокатчики».
Семья Гагариных оказалась в фашистской оккупации на долгие 17 месяцев. В их доме разместились немецкие офицеры, а хозяева переселились в землянку. Военное время – это череда потерь и трудностей, которые пережили Гагарины. Детство, которое отняла война, голод и страдания.  
Молодые астраханцы, познакомившись с книгой, узнали, что дорога космического пионера началась еще в военном детстве, которое рано воспитало в Юрии Гагарине смелость и силу духа, любовь к родной земле, сделало его не по годам взрослым, способными к самопожертвованию и подвигу.

 

 

 

 


««вернуться»»