НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.3.2024 :.
« 2021 »
« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке продолжаются мероприятия к празднованию Дня космонавтики
В Астраханской областной научной библиотеке отпраздновали День космонавтики и 60-летие первого полёта человека в космос. На торжественном открытии мероприятия с приветственным словом выступили депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ седьмого созыва Александр Клыканов и директор областной научной библиотеки Светлана Ганина. 
Гостям презентовали выставочный проект «Космическая эра человечества», куда вошли около 100 изданий об истории освоения космического пространства. На выставке были представлены издания из фонда отдела редких книг и книжных памятников – биографические очерки о Галилео Галилее и Василии Струве, сочинения об исследованиях космоса астрономов XIX века Александра фон Гумбольдта и Доминика Франсуа Араго. 
Экспозиция познакомила читателей с важнейшими достижениями новой космической эры, начавшейся в XX веке. Среди них – книги об отце теоретической космонавтики – Константине Циолковском, главном конструкторе ракетно-космических систем – Сергее Королеве и, конечно же, выдающихся космонавтах.
Отдельный блок «Астрахань космическая» был посвящён достижениям астраханцев в сфере ракетостроения и космонавтики. Периодика 1960-х, представленная на выставке, рассказала о том, как средства массовой информации освещали первый полёт человека в космос.
В этот же день на базе библиотеки состоялось открытие выставки живописных работ «В безбрежном времени Вселенной», где были представлены работы участников студии «Контраст» при Многофункциональном центре «Оберег». Участники подготовили работы в различных техниках, посвящённые космосу и Вселенной.
Участниками Космического диктанта «От Луны до глубин Вселенной» стали студенты Астраханского колледжа культуры и искусств. Задание состояло из 12 вопросов, охватывающих разные сферы космических знаний: биография легенд отечественной космонавтики, жизнь и работа на орбите, исследования планет и многое другое. Научный сотрудник отдела научно-исследовательской и методической работы Ирина Шуминова представила книгу Юрия Гагарина «Дорога в космос». Это не просто автобиография, а легендарное издание, вышедшее через несколько месяцев после знаменитого полета, в том же 1961 году, и сразу же ставшее бестселлером.
Кроме того, юные читатели библиотеки приняли участие во Всероссийской акции «Мечты о космосе» и поделились идеями об освоении новых планет в социальных сетях на странице библиотеки. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


««вернуться»»