НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 26.4.2024 :.
« 2021 »
« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Исторический час «Биографии знаменитых людей Германии»

В Астраханской областной научной библиотеке прошел исторический час «Биографии знаменитых людей Германии» в рамках проекта «Культура нас объединяет» и Года Германии в России. Участниками мероприятия стали студенты факультета иностранных языков Астраханского государственного университета, представители областной немецкой национально-культурной автономии «Единство» и студенты Астраханского социально-педагогического колледжа.

Сотрудники отдела литературы на иностранных языках и международного сотрудничества рассказали о многолетних связях России и Германии: сотрудничестве в сфере культуры, династических браках, о русских немцах, внесших большой вклад в развитие нашей страны.

В плеяде великих немцев особое место занимает известный поэт и писатель Иоганн Вольфганг Гёте, творчество которого по праву является национальным достоянием Германии. Заведующая отделом литературы на иностранных языках и международного сотрудничества Варвара Фомина рассказала о целях и задачах Гёте-института и о многолетнем социальном партнёрстве с ним. Представитель немецкой национально-культурной автономии «Единство» Мария Тыщенко выступила с сообщением о жизни и творчестве классика немецкой литературы. Гостям представили кукольный мини-спектакль по мотивам баллады Гёте «Лесной царь» на языке оригинала.

Студенты и преподаватели социально-педагогического колледжа подготовили информацию о великих людях Германии: художниках, музыкантах, учёных. Особый акцент был сделан на философию и ее выдающихся представителей, так как немецкая философия чрезвычайно многообразна.  Вниманию присутствующих были представлены выступления, посвящённые работам Иммануила Канта, Артура Шопенгауэра, Фридриха Ницше, Мартина Хайдеггера и др. Студентки колледжа Аэлита Истиярова и Хава Галаматова рассказали участникам встречи об Альберте Эйнштейне и Альфреде Кохе – лауреатах Нобелевской премии в области физики и медицины.

В рамках мероприятия работала книжно-иллюстративная выставка «Знаменитые немцы – лицо Германии», куда вошли научно-популярные, биографические, литературоведческие издания о выдающихся деятелях Германии и произведения известных классиков немецкой литературы.

 

   

 

  

 



««вернуться»»