НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.4.2024 :.
« 2021 »
« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Вязь, устав, полуустав, орнамент: жемчужины кириллицы
В отделе редких книг и книжных памятников начала свою работу уникальная выставка под живописным названием «Вязь, устав, полуустав, орнамент: жемчужины кириллицы». Центром экспозиции является факсимильное издание Остромирова Евангелия (1056-1057), вышедшее в свет 1988 году к 1000-летию Крещения Руси, и играющее в настоящее время роль основной охранной копии бесценного памятника. Демонстрация одного из самых важных памятников культурного наследия России, отмечающего в этом году 965-летие, невозможно без создания некой обрамляющей рамки в виде книг кирилловской печати, наглядно демонстрирующих этапы развития русского церковного письма. 
Книг кирилловской печати в фондах нашей библиотеки не слишком много, однако все они представляют интерес для исследователей разных специальностей и просто неравнодушных к своему культурному прошлому астраханцев. Большей частью это различные богослужебные издания: Псалтири, Часословы, Требники, месяцесловы и многие другие книги, названия которых для современного читателя не всегда прозрачны.
Хронологический охват изданий XVI – XX века, на многих из них имеются рукописные экслибрисы, записи, суперэкслибрисы, раскрывающие неизвестные страницы бытования этих книг. Помимо «Осторомирова Евангелия» на выставке представлен подаренный жительницей Астрахани экземпляр первого издания книги «Служба и житие Иоанна Воина» (1695 г.) с дарственной надписью Кариона Истомина архимандриту Курского Знаменского Богородицкого монастыря Сампсону, будущему митрополиту Астраханскому и Терскому. Автором «Службы» является выдающийся представитель отечественной культуры XVII в. Карион Истомин (ок. 1640 – 1717): поэт, просветитель и педагог, секретарь патриархов Иоакима и Адриана, справщик и «начальный человек» Московского Печатного Двора, автор не только подаренной в нашу библиотеку книги, но и знаменитого «Лицевого букваря» (факсимильное его издание также представлено на выставке). Рукописная книга «Две триоди»: переплетённые вместе крюковые «Триоди постная и цветная», которые датированы на основании анализа филиграней первой третью XIX в. Основным украшением экземпляра являются заставка-рамка поморского орнамента в красках, заставки и инициалы того же орнамента в красках: пир для глаз и души! «История о Варлааме и Иоасафе», 1680 года издания, иллюстрированное Афанасием Трухменским по рисункам Симона Ушакова. Её издателем является Симеон Полоцкий (1629 – 1680), выдающийся общественный и церковный деятель, педагог, издатель и первый на Руси профессиональный писатель. 
Выставка снабжена справочно-библиографическими пособиями: энциклопедиями, справочниками и словарями и по древнерусской книжности, и по книжному делу и полиграфии.
Выставка продолжит свою работу до сентября 2021 г.

 

 

««вернуться»»