НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 25.4.2024 :.
« 2021 »
« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке прошла встреча памяти «В начале великих испытаний»
В Астраханской областной научной библиотеке в День памяти и скорби прошла встреча памяти «В начале великих испытаний», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны. Мероприятие состоялось в рамках международного проекта «Астрахань-Минск-Витебск: историко-культурный диалог».
По традиции во встрече приняли участие ветераны и молодое поколение астраханцев. С приветственным словом к аудитории обратился председатель правления регионального отделения организации «Дети войны» Владимир Усов. Елена Румако, главный библиотекарь Центра правовой информации, рассказала о событиях 22 июня 1941 в г. Астрахани на основании публикаций из газеты «Коммунист».
Краеведы Борис Пугачев и Виктор Леонтьев осветили подвиги астраханцев генерал-полковника Евгения Тоузакова и летчика, Героя Советского Союза Николая Китаева, которые сражались в первые дни войны на территории Беларуси и Витебска. 
Опыт увековечивания памяти защитников Отечества через музейные проекты представила Ирина Шишкова, директор Витебского областного музея Героя Советского Союза М.Ф. Шмырёва.
Поисковые движения Астрахани и Витебска поделились опытом разносторонней поисковой и исследовательской деятельности. Перед аудиторией выступили Анатолий Бурдо, один из основателей и руководителей поискового движения в Беларуси, и Ксения Горобец, руководитель музейно-поискового объединения «Патриот», командир сводного поискового отряда «Лотос».
Елена Бондарева, заведующая отделом информационно-поисковых систем и автоматизированных архивных технологий Государственного архива Витебской области, рассказала о документах по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны, хранящихся в учреждении.
Заместитель директора Государственного архива Астраханской области Екатерина Шалацкая представила сообщение о судьбе авторов писем с фронта из фондов архива. Письма вошли в книгу «Войной испытанные строки», изданную архивом и находящуюся в фонде областной научной библиотеки. 
Валентина Аркадьева, заведующая Отделом краеведческой литературы Астраханской областной научной библиотеки, рассказала об истории создания Книги памяти Астраханской области и книгах памяти районов региона. 
В заключение прозвучали теплые слова обращения к молодому поколению от Людмилы Анохиной, председателя региональной общественной организации по защите прав и законных интересов ветеранов труда и пенсионеров.
В завершение встречи были возложены цветы к Вечному огню в Братском саду, чтобы почтить память всех погибших и воевавших соотечественниках в День Памяти и Скорби.















««вернуться»»