НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 27.4.2024 :.
« 2021 »
« Июль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Библиотека представляет редкие издания к Дню рыбака
Ежегодно во второе воскресенье июля отмечается День рыбака – особенно значимый для астраханцев праздник. Отдел редких книг и книжных памятников Астраханской областной научной библиотеки в преддверии даты подготовил тематическую выставку.
 
Экспозиция демонстрирует уникальные издания по истории Астраханского края, знаменитого своими рыбными богатствами. Представленные издания освещают историю рыболовного дела в Астраханской области, устройство промыслов, особенности орудий лова.

На выставке экспонируется уникальный альбом Карла Бэра «Рисунки к исследованию Каспийского рыболовства». Изданный министерством государственных имуществ в 1861 году, альбом содержит 86 литографий Рудольфа Гундризера – цветных и тоновых с ручной акварельной подкраской.
 
Экземпляр представляет собой приложение к труду Карла Бэра «Исследование рыболовства в России». 86 рисунков сделаны Константином Никитиным, художником, принимавшим участие в Каспийской экспедиции Бэра. В альбом вошли документальные изображения орудий лова, рыболовных судов и снастей, приёмов соления рыбы, приготовления икры, балыка, а также интерьеров цехов для жиротопления.
Труд Кастора Лебедева «О Каспийском рыболовстве», вышедший в Санкт-Петербурге в 1863 году, содержит не только общую информацию о значении рыбного промысла, но и известную на тот момент автору литературу о каспийском рыболовстве, хозяйственные и административные вопросы и многое другое.

К изданиям второй половины XIX века относятся монографические труды М. Кожевникова «Производительность Каспийского моря и устьев реки Волги и Терека», где большое внимание уделено тюленьему промыслу и дается подробное описание рыб, время ловли, места ее пребывания, и «Взгляд на каспийские рыбные и тюленьи промыслы» – аналитическое исследование, подготовленное Председателем Астраханского правления рыбных и тюленьих промыслов Александром Шульцем, участвовавшим в первой научно-промысловой экспедиции по исследованию Каспия под руководством Карла Бэра. Труд вобрал в себя многолетний опыт работы автора на Каспийских рыбных и тюленьих промыслах и обобщает сведения о деятельности промыслов.

В брошюре «К вопросу об установлении новых сроков рыболовства в Каспийско-Волжском районе» обосновывается предложение внести в существующий на тот момент законопроект некоторые коррективы касаемо рыболовства в нашем крае. Уникальность этого экземпляра заключается в том, что он содержит лист с обращением к графу Сергею Шереметеву – представителю шестого поколения первого русского графского рода, историку, библиофилу, коллекционеру, благотворителю и общественному деятелю. Брошюра была передана в библиотеку Естественно-исторического музея в усадьбе Михайловское, созданного супругой С.Д. Шереметева графиней Екатериной Павловной в 1895 году.

Выставка продолжит свою работу в Отделе редких книг до конца июля 2021 года.





««вернуться»»