НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.3.2024 :.
« 2021 »
« Июль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Новые книги московского издательства «БуксМАрт» в фонде библиотеки

Фонд отдела литературы по искусству Астраханской областной научной библиотеки продолжает пополняться уникальными изданиями московского издательства «БуксМАрт», специализирующегося на выпуске книг и альбомов по искусству, архитектуре, дизайну и истории, а также каталогов выставок художников.

«БуксМАрт» сотрудничает со специалистами из крупнейших музеев, научных и исследовательских институтов, Российской академии художеств, поэтому книги охватывают широкий круг тем, представляющих интерес для самой разной аудитории – от профессионалов-искусствоведов, культурологов, историков, до тех, кого можно назвать любителями и ценителями прекрасного.

Книги и альбомы издательства «БуксМАрт» отличает высокий уровень полиграфического исполнения.  Эти издания в твердых переплетах, большого формата с яркими иллюстрациями и красочными репродукциями приятно брать в руки, читать и рассматривать.

Представляем новые книги издательства «БуксМАрт» – поступления текущего года. Это монографии, посвящённые творческим поискам, наследию замечательных мастеров русского и зарубежного искусства XIX – XX веков.    

Труд Ольги Кривдиной и Бориса Тычинина «Эпоха Марка Антокольского» рассказывает о скульпторах и скульптуре России в XIX столетии, особое внимание уделено выдающемуся мастеру Марку Антокольскому. Текст книги построен на основе изучения и систематизации архивных, литературных, эпистолярных материалов и, прежде всего, самих скульптурных произведений, как известных, так и публикуемых впервые.

Монография Ирины Седовой «Митрофан Рукавишников и традиция семейного наставничества» посвящена представителям одной из крупнейших скульптурных династий в новейшей истории России – Митрофану, Иулиану и Александру Рукавишниковым, является результатом многолетней исследовательской работы автора. В книге впервые представлены полная реконструкция творческой судьбы, а также всесторонний анализ жизненного и творческого пути основателя династии Митрофана Сергеевича Рукавишникова. Автором последовательно рассматриваются основные принципы, позволившие сформироваться творческо-педагогическому взаимодействию профессионального тандема отец-сын.

Монография Валерия Игошева «Художественное серебро XV–XVIII веков из Переславль-Залесского музея-заповедника» посвящена комплексному исследованию богослужебных серебряных изделий XV-XVIII вв. из собрания Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Описаны 136 предметов из древнейших монастырей – кресты, оклады Евангелий и икон, предметы для Евхаристии, чаши, кадилы, светильники, чарки, кубки и др. Выполнена атрибуция произведений, изучены типология, иконография священных изображений, особенности стиля, техники и технологии изготовления, что позволило определить время и место их изготовления.

Издание Наталии Кориной «Творческое наследие художника Алексея Михайловича Корина в контексте русского искусства XIX-XX вв.» освещает творческую судьбу выдающегося представителя московской школы живописи, художника, профессора живописи Алексея Корина, который принадлежал к новому поколению художников, названных «поздними передвижниками», продолживших лучшие традиции русской реалистической школы в конце XIX – начале XX века. Это комплексное исследование биографического и художественного наследия мастера, оно содержит уникальные сведения, неизвестные факты из жизни художника, новый взгляд на его творчество. В книге большое количество иллюстраций из более чем шестидесяти музейных и частных собраний, значительная часть которых публикуется впервые.

Книга «Анни Жирардо. Надя и ее сестры» рассказывает о пути актрисы Анни Жирардо, любимой не только во Франции, но и за ее пределами.  Особое внимание автор уделяет тем ролям, что воплотили дарование Жирардо, определили этапы творческого пути, стали авторским актерским высказыванием. Поэтому «крупным планом» выделены не только роли, но и картины, заслуживающие подробного исследования в контексте истории европейского кино и биографии актрисы. Актерское искусство в издании неотделимо от культурной и общественной жизни.

Все книги издательства представлены на выставочной экспозиции отдела литературы по искусству до конца августа.



««вернуться»»