НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 20.4.2024 :.
« 2021 »
« Июль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В областной научной библиотеке хранятся экземпляры из личной библиотеки фаворита Екатерины II

«Книги имеют свою судьбу» – это не просто крылатая фраза. Книга нередко переживает владельца, долгие годы может стоять нетронутой в книжном шкафу, а может кочевать и странствовать. Зачастую раритетное издание несет на себе отпечатки прошлого, с помощью которых можно приоткрыть завесу времени. В фонде Астраханской областной научной библиотеки есть много книг с многовековой историей.

Разрозненные тома Новых учёных записок  Королевской Академии наук и изящной словесности (Берлин, 1770-е гг.) из фонда отдела редких книг и книжных памятников примечательны не только своими внушительными размерами, золотым тиснением и годом издания, но и, прежде всего, своим происхождением.

По суперэкслибрису на корешке "А.D.L." и экслибрису на форзаце можно установить, что эти книги находились в библиотеке Александра Дмитриевича Ланского (1758-1784), который занимал должности действительного камергера, генерала-поручика, генерал-адъютанта, а также был фаворитом Екатерины II.

Находясь при дворе, Александр Ланской занимался самообразованием и увлекался коллекционированием, в том числе собирал книги. Известно, что Екатерина II принимала самое непосредственное участие в комплектовании коллекции Ланского, делая заказы и оплачивая счета. О необычной, яркой, но весьма короткой жизни фаворита написано много, но пока не удалось установить – как книга попала в библиотеку Ланского и как издание оказалось в Астрахани… Сотрудники Областной научной библиотеки продолжают исследовать книжные памятников разных эпох.

     

    


««вернуться»»