НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.3.2024 :.
« 2021 »
« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке прошел литературный вечер к 150-летнему юбилею Теодора Драйзера
В Астраханской областной научной библиотеке состоялся литературный вечер «Вехи жизни Теодора Драйзера», приуроченный к 150-летию со дня рождения известного американского писателя, классика мировой литературы.
 
Творческое наследие Теодора Драйзера поражает своей обширностью и разнообразием. Непреклонной борьбой за правду жизни Драйзер открыл двадцатый век американской литературы, вернул ей живое дыхание, проложив путь плеяде крупнейших американских писателей нашего времени. Сотрудники отдела на иностранных языках и международного сотрудничества представили аудитории рассказ о творческом методе автора, особенностях проблематики его произведений.

 Гости вечера познакомились с малоизвестными фактами из жизни писателя.
 
Драйзер оставил читателям всего мира точный портрет Америки своего времени, который интересен и в наше время как источник правды и познаний мира людей, их психологии и социума. В 1930 году кандидатуру писателя выдвигали на получение Нобелевской премии в области литературы.

Интерес к произведениям писателя вспыхнул с новой силой после того, как книги были экранизированы. В ходе встречи аудитории продемонстрировали фрагменты экранизаций романов «Сестра Керри», «Дженни Герхардт», «Американская трагедия», «Трилогия желания». Участникам предложили обсудить актуальность тематики этих знаменитых произведений в наше время.
 
В завершение встречи состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «Теодор Драйзер и его герои», на которой были представлены вошли романы писателя, автобиография «Заря» и литературоведческие материалы на английском, немецком, русском и польском языках.





««вернуться»»