НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 23.4.2024 :.
« 2021 »
« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
«Неужели кто-то вспомнил, что мы были»: забытые писатели
В Централизованной городской библиотечной системе Астрахани в рамках выездного консультативно-методического центра состоялся мастер-класс по выявлению и популяризации незаслуженно забытой литературы.
 
В рамках мастер-класса главный библиотекарь отдела научно-исследовательской и методической работы Областной научной библиотеки Ирина Шуминова познакомила специалистов с материалами рубрики «Почти забытые» сайта ассоциации «Гильдия словесников», а также электронным изданием «Неужели кто-то вспомнил, что мы были»: забытые писатели», размещенным на сайте Московского городского университета.
 
Участники встречи рассмотрели темы «Известные авторы неизвестных романов», «Забытые писатели России», «Книги, которые не могут ждать». Специалисты смоделировали программу «Фестиваля неПрочитанных книг», для которого сотрудники городских филиалов подготовили книги на выставку «Свидание вслепую (не суди о книге по обложке)». В экспозицию планируется включать по одной книге русского и зарубежного писателя, завернутой в непрозрачную бумагу с забавной аннотацией на обложке (бумаге), написанной от руки. Как, например, «Книга о том, что для победы над очень сильной и нетривиальной женщиной понадобилось четыре мужчины (кстати, убили они ее не своими руками, а позвали ещё пятого мужчину, чтобы он за них выполнил грязную работу)» («Три мушкетера» А. Дюма).

В ходе блока «Забытые писатели?» аудитории представили книги известных в разные годы авторов, которые сегодня вполне заслужено забыты. Участники мастер-класса привели аргументы, чтобы иметь возможность либо оспорить, либо подтвердить справедливое читательское забвение этих книг («Цемент» Федора Гладкова; «Малая земля» Леонида Брежнева и др.). В рамках темы «Особый материк – советская литература» специалисты обсудили возможности возвращения широкой читательской аудитории лучших произведений советской литературы. Эта тема была проиллюстрирована на примере романа «Территория» Олега Куваева и произведений неизвестного широкой читательской публике писателя Димитрия Бакина. 




  
 


««вернуться»»