НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 25.4.2024 :.
« 2021 »
« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке состоится литературный вечер к 400-летию Лафонтена
В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской 25 октября в 15-00 состоится литературный вечер «В мире басен Лафонтена», приуроченный к 400-летию со дня рождения великого французского классика, одного из известнейших европейских баснописцев.
 
Жан де Лафонтен создал собственный авторский стиль и поэтическую вселенную, своеобразную и неповторимую. Несмотря на обширное творческое наследие, писатель стал известен по всему миру в первую очередь как сочинитель басен. В России продолжателем этого жанра стал Иван Крылов.  Прославленный русский поэт позаимствовал часть сюжетов басен у Лафонтена.
 
В литературном вечере примут участие студенты и преподаватели французского отделения факультета иностранных языков Астраханского государственного университета, учащиеся колледжа культуры и искусств и гимназии №4, артисты любительского театра «Образ» при Многофункциональном центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Оберег».

Ведущие расскажут о творчестве Лафонтена и о его эпохе. Студенты покажут на языке оригинала инсценировки наиболее известных басен автора – «Стрекоза и муравей», «Ворона и лисица», «Заяц и черепаха», «Лягушка и вол», «Рыбка и рыбак» и др. Также в исполнении гостей встречи прозвучат философские басни-размышления «Любовь и безумие», «Астролог, упавший в колодец».
 
В завершение вечера артисты самодеятельного театра «Образ» покажут зрителям мини-спектакль «Кофейница», поставленный по мотивам либретто к комической опере в трёх действиях, которое написал Иван Крылов еще в подростковом возрасте.
 
В рамках мероприятия будет работать книжно-иллюстративная выставка «На крыльях времени уносится печаль», которая представит художественные произведения Лафонтена, а также биографические материалы и издания по литературоведению.




««вернуться»»