НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 16.4.2024 :.
« 2021 »
« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Профессиональная лаборатория «Эффективные стратегии поддержки и развития чтения»
В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась профессиональная лаборатория «Эффективные стратегии поддержки и развития чтения», посвященная подведению итогов областного конкурса «Лучший читающий район области - 2021», который проводится в Астраханской области с 2017 года. Организатором профессионального мероприятия выступил отдел научно-исследовательской и методической работы библиотеки. Участниками лаборатории стали специалисты муниципальных библиотек районов области и города Астрахани.

С приветственным словом к участникам профессиональной встречи обратилась Светлана Ганина, директор Астраханской областной научной библиотеки.
 
Руководитель Центра чтения Российской национальной библиотеки Вера Ялышева в своем видеовыступлении «Библиотека – как центр поддержки книги и чтения» акцентировала внимание участников встречи на актуальности работы муниципальных библиотек по продвижению чтения, отметила важность и нужность проведения подобных конкурсов в регионах.
 
Специальным гостем мероприятия стала Светлана Попова, заместитель директора Национальной библиотеки Республика Саха (Якутия) по развитию. Которая в формате ZOOM рассказала о проекте «Читаем все!» и поделилась опытом участия республики во Всероссийском конкурсе «Лучший читающий регион» в котором стала победителем в 2020 году и получила титул Литературного флагмана России.

Ирина Шуминова, заведующая отделом научно-исследовательской и методической работы областной научной библиотеки в своем выступлении «Новые формы, новые форматы и пути привлечения к чтению: обзоры конкурсных работ» представила интересные проекты, профессиональные находки и наиболее перспективные направления работы муниципальных библиотек региона по продвижению книги и чтения.
 
Член молодежного жюри конкурса – Варвара Молодцова, студентка 4 курса Астраханского колледжа культуры и искусств специальности «Библиотековедение», поделилась своими впечатлениями от представленных на конкурс работ.

Победителем областного конкурса «Лучший читающий район области – 2021» стала МКУК «Камызякская межпоселенческая библиотека», представившая на конкурс обобщенный опыт работы библиотек района по продвижению чтения. Району – победителю были вручены Диплом и кубок.
 
Дипломы за лучшую организацию работы по продвижению чтения были  вручены МКУК «Централизованная городская библиотечная система» г. Астрахани и МКУК «Харабалинская межпоселенческая библиотека».
 
Диплом молодежного жюри конкурса присужден Красноярской межпоселенческой центральной библиотеки МБУ «Межпоселенческий культурно-досуговый центр «Мир».

Победители областного конкурса поделились впечатлениями от участия в нем, представили перспективы дальнейшей работы по поддержке и продвижению чтения.
 
В конце мероприятия студенты 4 курса Астраханского колледжа культуры и искусств специальности «Библиотековедение» Татьяна Самарина и Александра Цупанко представили обзоры «Атласы «100 проектов в поддержку чтения» и «Лучшие книжные блоги 2021».







 

 


««вернуться»»