НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 16.4.2024 :.
« 2021 »
« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
«Библиотека – территория дружбы и сотрудничества. Дары и дарители»
В Астраханской областной научной библиотеке прошла очередная производственная учеба. Сотрудники отдела литературы на иностранных языках и международного сотрудничества рассказали о сотрудничестве отдела с общественными организациями города, национальными обществами, зарубежными институтами и посольствами, оказывающими библиотеке большую помощь и информационную поддержку в проведении культурно-просветительских мероприятий и пополнении фонда отдела зарубежными изданиями.

Специалисты рассказали об основных партнерах: одной из таких организаций является Немецкий культурный центр имени Гете при посольстве Германии в Москве, благодаря сотрудничеству с которым фонды отдела пополнились более чем на 1300 экземпляров книг по различным отраслям науки, художественными произведениями современной и классической литературы, справочными издания. Присутствовавшие на мероприятии узнали также о многолетних партнерских отношениях с Генеральным Консульством Исламской Республики Иран, Посольством Республики Индии и об их книжных дарах библиотеке.

Особое место в жизни отдела занимают связи с национальными обществами города и, в особенности, с Астраханской областной немецкой национально-культурной автономией «Единство», с которой заключен договор о сотрудничестве. В настоящее время библиотеку и Русско-немецкий дом связывает проект «Культура нас объединяет», в рамках которого прошли следующие яркие, запоминающиеся мероприятия: «Экскурс в историю российских немцев», «У каждого народа свой герой», «Выдающиеся немцы – лицо Германии», «Праздник в кругу семьи» и многие другие.

Помимо общественных организаций у отдела имеются именитые друзья, неоднократно преподносившие в дар книжные презенты. Одним из них является наш земляк – писатель Андрей Олегович Белянин, мастер в жанре «фэнтези», чьи произведения переведены на многие языки мира. Он передал в дар библиотеке свои произведения на чешском, польском, болгарском, украинском, литовском языках.

В рамках мероприятия работала книжно-иллюстративная выставка «Книжный дар Немецкого культурного центра им. Гете», представившая наиболее яркие и ценные дары Гете-Института.

Работа с партнерами продолжается, завязываются новые связи, укрепляются старые, благодаря которым культурно-просветительские мероприятия обогащаются, а фонды пополняются.

 

 

««вернуться»»