НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.4.2024 :.
« 2021 »
« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке отметят 200-летие Фёдора Достоевского

В 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя Фёдора Достоевского, внесшего выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру. В рамках празднования юбилейной даты в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской пройдёт ряд мероприятий, посвящённых одному из лучших романистов мирового значения.

11 ноября в 14-00 часов состоится литературный вечер «Многоликий Достоевский: портрет на фоне времени», который представит личность великого писателя сквозь призму его творчества. Рассказ о жизнедеятельности юбиляра будут сопровождать фрагменты из художественных фильмов, снятых по произведениям классика.

Стихи и романы Достоевского, полные как явного, так и скрытого смысла, даровали возможность лучшего восприятия мира, его особенностей, а также низменных и благородных поступков человечества. В исполнении председателя регионального отделения Союза писателей России Юрия Щербакова прозвучат отрывки из произведений писателя.

В ходе мероприятия состоится презентация выставочного проекта «Читайте Достоевского, любите Достоевского». В экспозицию войдут как дореволюционные издания, так и литература последних лет. В фонде отдела редких книг и книжных памятников хранятся номера «Русского вестника» за 1868 год, в котором был впервые опубликован роман «Идиот», экземпляр «Дневник писателя», выпущенный отдельным изданием в 1879 году.

«Дневник» пользовался большим успехом читателей по всей России, особенно среди молодёжи. В нем автор откликался на важнейшие события современности, он вобрал в себя разнообразный материал: политические статьи, судебные очерки, исторические размышления, судебные заметки, литературную критику, художественную прозу («Мальчик у Христа на елке», «Кроткая», «Сон смешного человека» и др.).

Среди раритетов – книги из Полного собрания сочинений Федора Достоевского, изданные в Санкт-Петербурге в Типографии братьев Пантелеевых и в издательстве Адольфа Маркса. Выставочный проект продемонстрирует обширность библиографии творчества писателя.

Произведения Достоевского остаются актуальными для современного общества, возведены в ранг литературных шедевров и изучаются из поколения в поколение. В рамках юбилейных мероприятий состоится подведение итогов областного конкурса эссе «Я открываю Достоевского», очередной выпуск онлайн-проекта «Планета классики – юбиляры 2021» будет посвящен 200-летнему юбилею классика. 



««вернуться»»