НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.4.2024 :.
« 2021 »
« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Библиотека получила в дар книги Питера Хёга от издательства «Симпозиум»
Петербургское книжное издательство «Симпозиум» – давний партнер областной научной библиотеки. Его директор Александр Кононов в очередной раз прислал в дар библиотеке книги одного из самых загадочных писателей современности.
 
Питер Хег – эксцентричная фигура в современной датской литературе. В определенном смысле его проза является переходной в литературном пространстве от традиционного романного жанра к минимализму.

В 2017 году в Астраханской областной научной библиотеке при поддержке издательства «Симпозиум» состоялась видеовстреча с Питером Хёгом, в ходе которой автор, ведущий чрезвычайно уединенный образ жизни и редко появляющийся на публике, ответил на вопросы читателей. Мировую известность писатель приобрел после выхода в 1992 году книги «Смилла и ее чувство снега», которая стала бестселлером в Дании и в дальнейшем была издана более чем в 30 странах мира.

Наиболее нашумевшим событием литературной и медийной жизни Дании начала XXI века стал роман «Тишина». Он вышел после пребывания автора «в подполье», последовавшего за успехом романа «Смилла и ее чувство снега». Питер Хег, заработавший солидное состояние на экранизации и рекламе «Смиллы», взял десятилетний тайм-аут и просто исчез. Лишь позже стало известно, что Питер Хег путешествовал по свету, увлекся восточной философией, жил отшельником и занимался благотворительной деятельностью.
 
В настоящее время фонд библиотеки пополнился двумя изданиями: первым романом Хёга «Представления о двадцатом веке» и его последним вышедшим на данный момент произведением «Твоими глазами». В ближайшее время книги, подаренные в двух экземплярах, будут доступны для читателей в фонде отдела городского абонемента.





««вернуться»»