НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.3.2024 :.
« 2021 »
« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Проект Областной научной библиотеки выиграл региональный грант
Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской стала победителем конкурса на предоставление субсидий из бюджета Астраханской области для НКО, участвующих в развитии гражданского общества. 
Проект «Вечный Достоевский» вошёл в число 33 грантообладателей. Это цикл мероприятий, посвящённых творчеству Ф.М. Достоевского и адресованных педагогам русского языка как иностранного, а также соотечественникам, проживающих за рубежом: старшеклассникам, студентам и их родителям. По итогам будет проведен конкурс творческих работ и литературная эстафета. 
География проекта охватит участников из Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Турции, Марокко, Египта, Китая, Сербии, Дании, Греции, Кипра, Испании и Италии. Соорганизатором мероприятий выступает центр международных и общественно-политических исследований «Каспий Евразия». 
Опыт работы библиотеки и центра «Каспий Евразия» с культурными обществами за рубежом показал устойчивый интерес к общению с коллегами из России: вузами, учреждениями культуры и представителями гражданского сектора. В том числе в области поддержки и развития русского языка и культуры за границей. Согласно исследованию института русского языка им. А.С. Пушкина, 125 млн человек испытывают потребность в изучении русского языка за пределами РФ, ключевую роль здесь играют учителя русского языка и литературы. 
Также в планах продолжение работы с соотечественниками: создание книжного клуба на базе Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, организация дискуссионной площадки в Астраханском государственном техническом университете, привлечение экспертов к созданию информационно-просветительских проектов на русском языке для широкой аудитории школьников и студентов, а также формирование Каспийского центра методической поддержки по русскому языку. 
Напомним, что всего на первый региональный конкурс на предоставление субсидий из бюджета региона для некоммерческих организаций было подано 58 заявок, победителями стали 33 проекта, а общая сумма грантового фонда составила более 27 млн рублей. С перечнем проектов-победителей можно ознакомиться на сайте Астрахань.Гранты.РФ


««вернуться»»