НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 20.4.2024 :.
« 2021 »
« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В астраханских библиотеках открываются уголки финансовой грамотности
Как выбрать банк, научиться составлять финансовый план и не отдать сбережения мошенникам – узнать об этом теперь можно в астраханских библиотеках. Здесь начали открываться уголки финансовой грамотности. Стенды с просветительскими материалами Банка России будут установлены в более чем 50 библиотеках города и области, включая филиалы в отдаленных и труднодоступных селах и поселках региона.

Одна из старейших астраханских библиотек – областная научная библиотека им. Н. Крупской – стала первой, где организована площадка просвещения. Изучение финансовой грамотности читатели могут начать с истории. В эти дни здесь работает фотовыставка Банка России «250 лет российским бумажным деньгам». Читатели библиотеки увидят, как на протяжении веков менялся дизайн и защитные признаки банкнот – от ассигнации, выполненной на бумаге, до купюры, изготовленной на полимерной пленке с голографическим элементом.

 «Сегодня финансовая грамотность перестала быть факультативным знанием и нужна каждому – и школьнику, и пенсионеру. Материалы, которые представлены в библиотеках, будут понятны самой широкой читательской аудитории. В нашем регионе проект реализован благодаря поддержке министерства культуры и туризма Астраханской области», – отметил Владимир Косенков, управляющий Отделением Банка России по Астраханской области.

Напомним, летом текущего года более 50 библиотекарей из Астрахани и Знаменска, Ахтубинского, Харабалинского, Камызякского, Володарского, Красноярского и Лиманского районов прошли обучение по экономике и финансам. Полученные от экспертов знания позволяют вести финансовое просвещение читателей.

Проект «Уголки финансовой грамотности» был запущен в Краснодарском крае в 2020 году. Сейчас программа просвещения охватывает разные регионы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.





««вернуться»»