НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 18.4.2024 :.
« 2021 »
« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Заведующая отделом редких книг и книжных памятников вошла в состав жюри VII Догадинских чтений
Международная научно-практическая конференция для старшеклассников и студентов, организованная Астраханской государственной картинной галереей, в этом году была посвящена 145-летию основателя галереи Павла Догадина и 100-летию пребывания музея в бывшей усадьбе Плотникова.

В рамках конференции были представлены доклады на широкий круг тем: страницы истории Астраханской картинной галереи; произведения искусства из собрания галереи и ее филиалов; музей в усадьбе; личность в истории музея; творчество известных астраханских художников.

Амина Бигалиева, заведующая отделом редких книг и книжных памятников Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, вошла в состав жюри секций «Произведение искусства (музейный предмет) из собрания АГКГ и ее филиалов» и «Астраханские художники в собрании Астраханской картинной галереи». «Важными и интересными для меня оказались темы, заявленные на конференции. Ребята показали высокий уровень знаний по выбранным направлениям, интересно преподнесли материал. Общение получилось продуктивным, живым и информативным», - отметила Амина Галимжановна.

В завершение мероприятия участники посетили временные фондовые выставки «Лица эпох. Портрет в собрании Астраханской картинной галереи», «Эскиз к портрету коллекционера. Гравюра и редкая книга из фондов Астраханской картинной галереи и Областной научной библиотеки. К 180-летию со дня рождения И.А. Репина» и «Возвращение книги».

Догадинские чтения проводятся с 2011 года, их участниками являются  старшеклассники и студенты профильных образовательных учреждений, многие из которых сегодня уже дипломированные специалисты.
 
Основными задачами Догадинских чтений являются развитие исследовательской деятельности обучающихся и студентов, формирование чувства ответственности за сохранение художественно-культурного наследия, популяризация собрания Астраханской картинной галереи и коллекций других художественных музеев.


 


««вернуться»»