НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.3.2024 :.
« 2022 »
« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Народы России: нравы, традиции, обычаи

2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. В Отделе информационно-библиографического обслуживания открылась книжно-иллюстративная выставка «Народы России: нравы, традиции, обычаи».

Россия является одним из многонациональных государств мира. Понятие «россияне» объединяет более 150 народов, каждый из которых обладает своеобразием своей материальной и духовной культуры и имеет право на уважение к его истории и происхождению.

Тра­ди­ци­он­ная куль­ту­ра на­ро­дов Рос­сии, включающая в себя нравы, обычаи, традиции, от­ра­жа­ет их слож­ную ис­то­рию в по­сто­ян­ном взаи­мо­дей­ст­вии друг с дру­гом. На тер­ри­то­рии Рос­сии сло­жи­лось несколько ис­то­ри­ко-куль­тур­ных зон с ха­рак­тер­ным хо­зяй­ст­вен­ным и куль­тур­ным ти­пом про­жи­ваю­щих на­ро­дов.

Энциклопедии, справочники, словари, представленные на выставке, показывают все этническое и культурное многообразие народов России и дают представление о больших и малых народах, быте, культуре, образе жизни, о ремеслах и народной кухне, о религиях, обычаях, фольклоре различных народов.

На выставке нашли свое место такие издания, как энциклопедии «Народы России» и «Народы и религии мира», словарь-справочник «Какого мы роду-племени? Народы России: имена и судьбы», «Народы юга России», «Немцы России», «Народы России: атлас культур и религий», издания из серии «Народы и культуры»: «Буряты», «Татары», «Народы Дагестана», «Русские», «Ингуши», «Народы Поволжья и Приуралья», «Тюркские народы Крыма», «Калмыки» и другие, которые будут интересны как специалистам в области истории и этнографии, так и широкому кругу читателей.

Выставка будет работать до 4 марта 2022 года.



««вернуться»»