НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 18.4.2024 :.
« 2022 »
« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке прошла патриотическая акция «Война глазами молодых»
В Астраханской областной научной библиотеке в преддверии 9 мая прошла патриотическая акция «Война глазами молодых». В мероприятии приняли участие представители поколения «детей войны» и астраханская молодежь – кадеты юнармейцы из школы № 1 и курсанты Каспийского института морского и речного транспорта.

К встрече присоединилась в формате видеосвязи Гродненская областная научная библиотека имени Е. Ф. Карского с приглашенными гостями: создателем Музея 28-й Армии в Гарнизонном Доме офицеров Гродно Леонидом Абабковым, гродненскими ветеранами и старшеклассниками – членами совета Музея.

С приветственным словом о важности поддержания эстафеты памяти о войне к аудитории обратились Владимир Усов, председатель АРООО «Дети войны», Людмила Анохина, председатель региональной общественной организации по защите прав и законных интересов ветеранов труда и пенсионеров, ветераны Вениамин Макаров и Леонид Абабков.

Астраханцы Ростислав Овсянников и Дмитрий Логвинов рассказали о своих прадедушках – участниках войны. В ходе вечера прозвучали стихотворения о войне в исполнении студентов театрального отделения Астраханской государственной консерватории Руслана Мухаметшина, Анастасии Андреевой и Андрея Ярмоловича. Алина Байрамова представила военную лирику собственного сочинения.

В этом году исполняется 80 лет с начала Сталинградской битвы. 80-летию третьего формирования в Астрахани 28-й армии было посвящено выступление Галины Быковой, специалиста отдела краеведческой литературы Астраханской областной научной библиотеки. Участники встречи также вспомнили молодых героев – астраханцев, сражавшихся в рядах 28-й армии, и подвиг детей на дорогах войны на примере книги Софьи Анваер «Кровоточит моя память».

Закончилась акция вручением цветов ветеранам с благодарностью за преданность Родине и труд на благо отечества. Песни «Майский вальс» и «День Победы», ставшие символом светлого праздника, исполнил Дмитрий Горшков – лауреат и гран-призёр международных и всероссийских конкурсов.

По ежегодной традиции молодежь и ветераны возложили цветы к Вечному огню в Братском саду и сделали фотографии на память.



 








         


««вернуться»»