НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.4.2024 :.
« 2022 »
« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Библиотека присоединилась к акции «Библионочь-2022»
В Астраханской областной научной библиотеке прошло одно из самых запоминающихся событий сезона – Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь-2022».

Многие площадки были посвящены 350-летнему юбилею Петра I. Путешествие в петровскую эпоху гости совершили с помощью редких изданий из фонда библиотеки, уникальной выставки «Астраханские деяния Петра Великого», мастер-класса по Каспийскому флоту времен правителя и красочной фотозоны «У штурвала корабля – Россия». На площадках можно было познакомиться с малоизвестными фактами биографии правителя, принять участие во Всероссийском историческом квизе «Эпоха Петра Великого», в интеллектуальных играх, раскрывающих личность Петра I, проверить свои знания о роли первого российского императора в истории Астраханской губернии, совершить экскурсию по выставке картин и фотографий из собрания коллекционера Сергея Степанова «Петр I и Астрахань».

В рамках Года культурного наследия в России было представлено разнообразие традиционных промыслов и народной культуры. Всем гостям надолго запомнится выставка необычных работ пространственной резьбы Рауфа Мухсинова «Играя с пространством». Любителей изделий декоративно-прикладного искусства ждала встреча с творчеством астраханских рукодельниц на площадке «Мастерская народных умельцев» клуба «КУМА». Нетривиальная выставка «Мир красочный, поющий и звенящий: народные промыслы России» превратилась в настоящую творческую лабораторию. Викторины и игры позволили блеснуть знаниями о традиционной культуре и познакомиться с ней ближе. Гостей порадовали мастер-класс по изготовлению поделок из лыка, красочная фотозона «Русская матрешка» и др. 

На открытом заседании «Клуба креативного чтения» были представлены уникальные издания – «Антология современной литературы народов России. Проза», «Антология современной литературы народов России. Поэзия». Чтение вслух сказок, былин, легенд, разыгрывание приговоров и припевов, проговаривание прибауток, пословиц и поговорок народов мира, России, Астраханской области прошло в ходе фольклорных посиделок.

Домашний театр «Балаган-чик» под руководством Константина Гузенко радовал зрителей всех возрастов фольклорными мотивами и добрым юмором. Экспозиция «Вперед, в прошлое детской книги!» познакомила с дореволюционными и советскими детскими книгами из фонда отдела редких книг и книжных памятников.

В рамках Десятилетия российской науки была организована площадка «Устремленный в будущее»: программа была посвящена жизни и деятельности Леонардо да Винчи в честь его 570-летнего юбилея. Выпускник школы лекторов Александр Коблов рассказал о замечательных изобретениях выдающегося ученого. В ходе интеллектуального турнира «Исследуем новые миры вместе с великим мастером» посетители библиотеки испытали свои силы в викторинах, творческих заданиях, зеркальных посланиях Леонардо. 
В библиотеке весь вечер выступали талантливые астраханские артисты, работал пункт буккроссинга, площадка «Аквагрим» и зона настольных игр для детей и взрослых.

Больше фотографий в альбоме https://vk.com/album-85819028_284260685










««вернуться»»