НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.4.2024 :.
« 2022 »
« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Завершился проект «Вечный Достоевский»
Состоялась онлайн-встреча по подведению итогов грантового проекта «Вечный Достоевский», организаторами которого выступили Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской и Ассоциация «Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия».

Проект включил в себя ряд мероприятий, объединенных темой творчества Ф.М. Достоевского и адресованных педагогам русского языка как иностранного, преподавателям русского языка и литературы в учебных образовательных учреждениях, старшеклассникам, студентам и их родителям, а также соотечественникам, проживающим за рубежом: Это и онлайн-лекторий «Достоевский в 21 веке: читаем, изучаем, размышляем», и урок-диалог для учащихся по роману «Преступление и наказание» с написанием конкурсных творческих работ, и литературная эстафета «Читаем Достоевского», дающая возможность всем участникам почитать и послушать, в том числе в профессиональном исполнении актеров произведений писателя.

Во время заключительной встречи участники проекта обсудили результаты проделанной работы, направленные на популяризацию и поддержку изучения русской культуры посредством прочтения русской классической литературы. Особый интерес вызвали выступления победителей конкурса-эссе учащихся и педагогов, проживающих в Акмолинской и Семипалатинской областях Казахстана Арины Азаровой, Любови Гусевой, Анны Горохводацкой, Ольги Жигалиной.

По общему мнению, было отмечено, что существует необходимость в продолжении межпрофессионального и межличностного общения между зарубежными соотечественниками и иностранцами по вопросам русской культуры и ее объединяющего значения.





««вернуться»»