НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 23.4.2024 :.
« 2022 »
« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
У молодежи России есть личные средства на посещения культурных мероприятий
В День молодежи напоминаем, что с 2021 года у молодежи нашей страны появились личные средства на посещения культурных мероприятий. Они выдаются всем гражданам страны с 14 до 22 лет на специальную «Пушкинскую карту». Получить ее могут все, вне зависимости от места проживания и финансового статуса.

С предложением создать карту выступил глава государства Владимир Путин. Идея в том, чтобы сделать искусство и культуру более доступными для молодых людей всей России. Технически идею поддержал «Почта Банк» – именно он выпустил карту в стильном дизайне. Кроме того, специально для этой программы разработали сервис «Госуслуги.Культура». Он позволяет выпустить карту, отслеживать баланс, искать мероприятия и покупать билеты.

Оформить карту можно начиная с 14 лет в электронном или физическом варианте. Виртуальная карта хранится на телефоне. Чтобы выпустить ее, достаточно воспользоваться Госуслугами. Пластиковая карта привязана к платежной системе «Мир», оформить ее можно в ближайшем отделении «Почта Банка».

В 2021 году лимит на «Пушкинской карте» составлял 3 тысячи рублей, в 2022 году на счете будет уже 5 тысяч рублей. Выбрать мероприятие можно на сайте Культура.рф или в мобильном приложении «Госуслуги.Культура». У программы уже сейчас есть тысячи партнеров, и список продолжает пополняться.
 
Скоро программа будет доступна и в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской. С помощью «Пушкинской карты» молодые люди могут посещать любые платные мероприятия, например, экскурсии по зданию учреждения с богатой историей с посещением отдела редких книг и книжных памятников. Посетителям расскажут о собрании уникальных изданий, среди которых – единственный на территории России инкунабул «Великопостные проповеди» XV века, книжная коллекция Ивана Репина, отечественные издания XVIII века, западноевропейские издания XVI – первой трети XIX веков и другие раритетные экземпляры. Программы экскурсий будут обновляться.
 
Следите за новостями на сайте библиотеки http://www.aonb.astranet.ru/. Прилагаем инструкцию по оформлению Пушкинской карты.


Э







««вернуться»»