НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 26.4.2024 :.
« 2023 »
« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Заведующая отделом редких книг и книжных памятников приняла участие в Круглом столе «Коренной перелом»: к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Круглый стол проходил в Астраханском краеведческом музее-заповеднике. Амина Бигалиева, заведующая отделом редких книг и книжных памятников, выступила с обзором книг периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. из фондов Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.

В обзоре особое внимание было уделено изданиям, отражающим историографию Сталинградской битвы: книга 1944 года «Это было на Сталинградских переправах» Ю. Е. Беркович содержит документальные очерки о речниках Волги, работавших на Сталинградских переправах;  сборник «Героический Сталинград», изданный Сталинградской Областной Комиссией в 1944 году, включающий в себя не только рассказы участников битвы, но и официальные документы, вступившие в силу в 1942-1943 гг.; небольшое  малоформатное издание «Сталинградский солдат Пётр Гончаров», повествующее о судьбе  одного из самых результативных советских снайперов Второй мировой войны Петре Алексеевиче Гончарове, Герое Советского Союза.

Великая Отечественная война оставила след в жизни каждого человека и затронула все без исключения сферы народного хозяйства. Это в полной мере относится и к истории книгоиздательства, которое пережило большие перемены в военное лихолетье. Книга не отошла на второй план, она стала полноценным бойцом. Коллекция книг периода Великой Отечественной войны, собранная в областной библиотеке, универсальна, в неё входят книги по многим отраслям знания: работы, посвящённые военному делу, пропагандистская и художественная литература, научные и научно-популярные издания, труды классиков марксизма-ленинизма. Представленные в коллекции и сохранившиеся до наших дней книги, брошюры и альбомы отражают как общероссийскую, так и региональную книжную продукцию данного периода. В 2020 году вышел каталог книг периода Великой Отечественной войны «Свидетели войны и Победы», с которым каждый желающий может познакомиться в Астраханской областной библиотеке.

 




««вернуться»»