НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 27.4.2024 :.
« 2023 »
« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Областная научная библиотека им. Н.К. Крупской приняла участие в литературно-музыкальном вечере памяти Алишера Навои в рамках регионального культурно-просветительского проекта «Вехи истории»
Алишер Навои – поэт, философ, общественный, государственный деятель. Высокообразованный поэт творил на двух языках – тюркском и персидском. Особое отношение к Алишеру Навои сложилось в Узбекистане, где его считают отцом-основателем литературного языка. Он жил в XVI веке, но его афоризмы, произведения до сих пор не утратили своей актуальности, поскольку идейную основу его творчества составляют гуманизм, справедливость, думы и чаяния о счастливой жизни всех людей, вера в разум и прогресс.

Организатором вечера памяти поэта выступила Астраханская региональная общественная организация по сохранению и развитию узбекской культуры «Узбекистан», с которой библиотеку связывают многолетние дружеско-партнерские отношения.

Участниками мероприятия стали представители национально-культурных обществ Астраханской области, студенты высших и средних учебных заведений города.

Силами сотрудников отдела литературы на иностранных языках и международного сотрудничества была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Я славлю жемчуг слов», включившая в себя художественные произведения автора, биографические и литературоведческие материалы, а также издания по страноведению и культуре Узбекистана.

  




««вернуться»»