НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 19.4.2024 :.
« 2023 »
« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке прошла страноведческая гостиная «Астрахань и Индия: на перекрёстке культур»

В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась страноведческая гостиная «Астрахань и Индия: на перекрёстке культур». Встреча прошла в рамках проекта «По странам и континентам».

История формирования отношений между Россией и Индией уходит в глубокую древность. Первым произведением, точно описывающим торговое и нерелигиозное путешествие в эту страну, стало знаменитое сочинение «Хождение за три моря» российского купца и землепроходца Афанасия Никитина. За прошедшие века российско-индийские отношения укреплялись, и на современном этапе развиваются в духе лучших традиций прошлых лет.

Сотрудники отдела литературы на иностранных языках и международного сотрудничества рассказали студентам подготовительного факультета для иностранных граждан Астраханского государственного технического университета и учащимся средних школ города историю зарождения и становления экономических, политических и культурных русско-индийских отношений. Студент АГТУ Ахмед МД Асиф рассказал о своей любви к России и о своих предпочтениях в русской литературе.

Почётным гостем встречи стала председатель Астраханской региональной общественной организации «Центр индийской культуры» Светлана Сухова, подготовившая сообщение «История одного подарка». Выступление раскрыло историю появления необычного экспоната в коллекции Астраханской государственной картинной галереи им. П.М. Догадина.

В исполнении актеров театра-студии «Образ» при Многофункциональном центре обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Оберег» прозвучали стихотворения выдающегося индийского поэта, лауреата Нобелевской премии Рабиндраната Тагора: «Женщина», «По ночам под звуки флейты» и «Жизнь драгоценна».

Гостям мероприятия были продемонстрированы фрагменты познавательных документальных фильмов о достопримечательностях и выдающихся личностях Индии. 

В рамках встречи состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «Многоликая Индия», где были представлены научно-популярные и литературоведческие издания по истории и культуре удивительной страны, в том числе полученные в дар от Посольства Республики Индия. Помимо современных изданий в фондах библиотеки имеются особо ценные старинные экземпляры об Индии, датирующиеся XVII веком. Об этих книгах аудитории рассказала Амина Бигалиева, заведующая отделом редких книг и книжных памятников.

 

 

 

 

 


««вернуться»»