НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 18.4.2024 :.
« 2023 »
« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
«Я – русский композитор»: музыкальная гостиная к юбилею Сергея Рахманинова
В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась музыкальная гостиная «Сергей Рахманинов: звучащее пространство жизни», приуроченная к 150-летию со дня рождения русского композитора, пианиста и дирижёра. Посетители библиотеки смогли прикоснуться к миру прекрасного и узнать много интересных фактов из жизни величайшего музыканта.

Эмоциональный рассказ заслуженного работника культуры региона, председателя регионального отделения «Союз композиторов России», доцента Астраханской государственной консерватории Константина Гузенко о музыкальном таланте Сергея Рахманинова и его творческом наследии раскрыл зрителям новые грани личности и внутренний мир незаурядного русского композитора и исполнителя. Молодежная аудитория также узнала, как повлияло творчество Рахманинова на музыку последующих поколений.

Посетители музыкальной гостиной познакомились с интересными фактами биографии Рахманинова, услышали фортепианное исполнение самого композитора в записи на виниловой пластинке. Творчество музыканта в период эмиграции осветила в своем докладе «Рахманинов и американские фирмы звукозаписи» студентка Астраханской государственной консерватории В. Сафонова.

Настоящим украшением встречи стали вокальные и фортепианные произведения Рахманинова в исполнении студентов Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского В. Пушкарёва (концертмейстер О. Трофимова), М. Лепехина, Р. Бахмутова.

В рамках музыкальной гостиной работала юбилейная экспозиция «Я слышу музыку…», подготовленная совместно с библиотекой музыкального колледжа. В экспозицию вошли книги, повествующие о жизни и творчестве замечательного музыканта, об исторических событиях его эпохи. Также были представлены письма Рахманинова и воспоминания о нём, нотные издания его фортепианных и вокальных сочинений, грамзаписи выступлений известных пианистов и вокалистов, исполняющих произведения композитора.

В завершение мероприятия все желающие смогли посмотреть документальный фильм «Загадка белой сирени», раскрывающий одну из тайн композитора, и ответить на вопросы викторины, посвящённой жизни и творчеству выдающегося музыканта.









««вернуться»»