НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.4.2024 :.
« 2023 »
« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Эстафета Победы собирает друзей

В преддверии Дня Победы в Астраханской областной научной библиотеке состоялась эстафета Победы «Связь поколений в семейных традициях». Участниками стали дети войны, юнармейцы, учащиеся школы №45, студенты Каспийского института морского и речного транспорта.

Председатель правления регионального отделения организации «Дети войны» Владимир Усов от имени последних свидетелей событий военных лет подарил библиотеке книгу «Дети войны», в которую вошли и воспоминания астраханцев. Он указал на важность сохранения памяти о том тяжёлом и героическом времени.

Ведущие обратились к истории библиотеки в годы войны, отдавая дань уважения памяти коллег. Самоотверженные библиотекари вместе со всеми уходили на фронт, строили оборонительные сооружения на дальних подступах к городу, собирали и изготавливали теплые вещи для бойцов Красной Армии; делали, при своей мизерной зарплате, постоянные отчисления денег в Фонд обороны, участвовали в противовоздушной защите. Рассказ проиллюстрировали издания военных лет, представленные на книжной выставке.

О самоотверженном труде астраханских речников написаны книги, им посвящены десятки газетных статей, сняты фильмы. Своей историей на эту тему поделился Герман Ведерников, потомственный волжанин, ветеран речного флота, член организации «Дети войны».

Журналист Марина Паренская рассказала об истории своей семьи: не вернувшихся с войны дедушках, тяжелой участи своих бабушек, на плечи которых легла и вся тяжесть непосильного труда ради Победы, и воспитание детей.

Учащиеся школы № 45, юнармейцы Виктория и Анастасия Логвиненко тоже подготовили рассказ о семейной истории, а затем представили стихи собственного сочинения с авторскими рисунками в своей первой книге «Я подвиг деда не забуду, не предам».

Песни военного времени и современные композиции прозвучали в исполнении студентов театрального отделения Астраханской консерватории Никифоровой Елизаветы и Наумкиной Виолетты. Ведущие рассказали аудитории об истории создания знаменитой военной песни «Катюша», которая в этом году отмечает 85-летие, а присутствующие хором исполнили её.

Традиционное возложение цветов к Вечному огню завершило программу.

 

 

 

 

 



««вернуться»»