НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 30.4.2024 :.
« 2024 »
« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке состоится литературный вечер к юбилею Вильяма Шекспира

В Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской 24 апреля в 14.00 состоится литературный вечер-портрет «Вся жизнь – театр», приуроченный к 460-летию со дня рождения Вильяма Шекспира, который считается величайшим англоязычным поэтом и одним из лучших драматургов мира. Дошедшие до нас работы состоят из 38 пьес, 154 сонетов, 4 поэм и 3 эпитафий. Пьесы Шекспира переведены на все основные языки мира и ставятся чаще, чем произведения других драматургов. Считается, что творчество Вильяма Шекспира стало основой для современного английского языка.

В мероприятии примут участие студенты Астраханского социально-педагогического колледжа и губернского техникума, учащиеся средней общеобразовательной школы № 26.

Ведущие расскажут о жизни и творчестве Шекспира, его современниках, эпохе, творческом наследии, а также музыкальном воплощении сонетов великого английского поэта. Студенты социально-педагогического колледжа подготовят сообщения о театре времен Шекспира, шекспировских местах в Англии, киновоплощениях образов Ромео и Джульетты, Гамлете как герое кинолент.

В ходе встречи в исполнении школьников на языке оригинала прозвучат наиболее известные сонеты Шекспира и стихотворение «Когда я был маленьким мальчиком». Студенты социально-педагогического колледжа прочтут фрагмент из комедии «Сон в летнюю ночь» на английском и русском языках.

В рамках мероприятия состоится презентация книжно-иллюстративной выставки «Шекспир – навсегда!», которая представит художественные произведения писателя, а также биографические материалы, издания по литературоведению на русском, английском и немецком языках.

 


««вернуться»»